В Оренбурге вандалы раскурочили макет БМД-1

06:05 Комментарии
Реклама на сайте
Макет боевой машины, многие годы украшавший парк 50-летия СССР, не уцелел в дни новогодних каникул.

Горы снега не помешали тем, кто небрежно относится к памятному месту, где находится памятник Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в других странах, добраться до макета советской боевой гусеничной машины десанта. Одна из деталей оторвана и брошена поблизости. С трудом верится, что на такое способны дети, которых сюда приводят родители, чтобы показать машину и сделать фото.

Впрочем, именно поведение молодого поколения заставляло активистов и сотрудников правоохранительных органов организовать дежурства у памятника Воинам-интернационалистам – по постаменту памятника и чаше подростки катались на скейтах, роликах и велосипедах.

Тогда с подростками-нарушителями грозились провести серьезную воспитательную работу, а родителей привлечь к ответственности. После скандала количество желающих оттачивать трюки сошло на нет.

Макет БМД-1ПК появился в парке в 2017 году в преддверии дня ВДВ. На его торжественном открытии присутствовали родные погибших в локальных войнах и Герои России Владимир Шаманов, Роман Романенко и Раис Мустафин. Для многих горожан это особое, святое место и такие поступки вандалов – абсолютная дикость. Есть надежда на то, что их личности будут установлены, ведь в парке установлены видеокамеры, а поблизости находится отел полиции.


№ 95181