Главная / Архив новостей

Прокурор Оренбуржья Руслан Медведев поручил провести проверку по ЧП на ул.Советской

Реклама на сайте
Вблизи жилого дома произошло обрушение грунта и перекрытий.

Прокуратура Оренбурга проверит, как содержался аварийный дом по ул. Советской, 27, у основания, которого обрушился грунт и перекрытия подвала. Старый дом грозит рухнуть в любую минуту. О ЧП стало известно вечером 3 апреля. Теперь между двух крыльев здания зияет почти двухметровая яма.

В связи с опасной ситуацией прокурор области поручил прокурору г. Оренбурга провести проверку по данному факту. Надзорному ведомству предстоит выяснить, как содержался дом, соблюдались ли нормы законодательства, а также дать оценку работе органов местного самоуправления. Кроме того, прокуратура держит на контроле обеспечение безопасности и здоровья жильцов дома, а также предоставление им жилья для временного пребывания.

На данный момент известно, что экстренная эвакуация необходима 8 семьям. Две семьи самостоятельно переехали к родственникам, пять семей согласились временно заселиться в резервный фонд на улице Мирнинской. Еще одна семья на свой страх и риск осталась в опасном здании, отложив принятие решения до утра.

Напомним, сегодня на месте ЧП работали экстренные службы, проводилась оценка состояния помещений. Эксперты сошлись во мнении, что ресурс несущей способности конструкций части здания исчерпан, велика угроза обрушения.

Дом огорожен, поблизости дежурят полицейские. В скором  времени будет проведено детальное обследование фундамента и несущих конструкций, только после этого решится вопрос о демонтаже аварийного здания.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 84981

Последние комментарии