В Оренбурге не будет празднований в честь Дня города

15:07 Комментарии
Реклама на сайте
Об этом заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В Оренбурге в этом году не будет традиционных массовых гуляний, приуроченных ко Дню города. Об этом заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова. По её словам, прзднования будут проходить без концертов на открытых площадках. Больших массовых мероприятийне будет.

Режим «лайтовый». Как долго жить в этом режиме, зависит от нас самих. Изменений в ближайшие две недели не будет, - заявила Савинова.

Также она подчеркнула, региональные Минздрав и Роспотребнадзор не могут разрешить мероприятия с нерегулируемым количеством участников. Помимо прочего, празднований точно не будет и в Бузулуке. Еще раньше об отмене крупных торжеств объявили орские власти.

Пока нет возможности снимать ограничения. Сможем ли мы сделать это в августе, зависит от жителей Оренбургской области и от того, как они будут прививаться. Мы занимаем 9-10 место по уровню вакцинации, это не те темпы, которые бы позволили повлиять на эпидемиологические процессы к осени. Призываю жителей поставить прививку. Странно, что нужно упрашивать это делать, - отметила Савинова.

Напомним, праздник должен был обойтись в 20 миллионов рублей. Подобные траты многие сочли чрезмерными на фоне проблем города, решить которые невозможно именно из-за недостатка средств: сироты, не получившие жилье, "убитые" дороги и др.

Половина от этой суммы – это оборудование, большой светодиодный экран, еще полтора миллиона - свет.  Эти деньги - не разовые расходы, а для дальнейшего использования на годы, - пытались разъяснить свою позицию в мэрии.

Остальные расходы должны были быть направлены на оборудование сцены, салют, организацию джазового фестиваля. Куда теперь пойдут эти деньги - вопрос открытый. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 89542