Главная / Архив новостей

ФК «Оренбург» сразится с открытием сезона ФНЛ «Велесом»

Реклама на сайте
Центральный матч 13 тура состоится 4 октября в 16:00 по оренбургскому времени в Домодедово. Рассказываем последние новости и знакомим с очередным соперником.
Фото/Видео: ФК "Оренбург", соцсети

Перед матчем

«Оренбург» продолжает удерживать единоличное лидерство в таблице, параллельно установив рекорд ФНЛ по продолжительности беспроигрышной серии со старта сезона. Однако, три последних игры «газовики» свели вничью, что позволило конкурентам подобраться на расстояние вытянутой руки: отрыв от идущих на втором и третьем месте «Спартака-2» и «Нижнего Новгорода» составляет три очка.

По итогам 12-го тура сразу два футболиста «Оренбурга» вошли в символическую сборную лучших. Это авторы забитых голов в ворота "Балтики" (2:2) Жига Шкофлек и Денис Ткачук. Для обоих это первое попадание в топ-11 тура. А тот же Шкофлек имеет лучшую скорострельность в лиге: на 4 забитых мяча ему потребовалось всего 190 минут: словенец забивает один гол за 48 минут.

Матч Кубка России против пермской «Звезды» был отменен из-за вспышки коронавируса в стане соперника, поэтому, «бело-голубым» присуждена техническая победа. Новость об отмене игры застала команду уже в аэропорту Перми, поэтому пришлось экстренно менять обратные билеты и возвращаться назад.

«Оренбург» покинул португальский полузащитник Рикарду Алвеш. С ним был расторгнут контракт по обоюдному согласию. Ранее его агент Юрий Горбенко заявлял, что клуб подделал подпись в договоре, и они намерены обратиться в правоохранительные органы и ФИФА.

Португалец попрощался с болельщиками в соцсетях, рассказав, что не хотел покидать команду.

Президент «Оренбурга» Василий Еремякин подчеркивал, что «тяжеловесный» контракт Алвеша нецелесообразен для ФНЛ, и причина расторжения договора именно в размере его зарплаты.

На правах аренды перешел в «Томь» игрок «газовиков» Иван Лапшов. Центральный защитник сможет получить так необходимую ему игровую практику в стане одного из аутсайдеров сезона, которых, к слову, недавно возглавил известный в прошлом нападающий Александр Кержаков. Дебютирует молодой специалист во главе «Томи» в матче против «Торпедо», которое возглавляет его бывший партнер по сборной России Сергей Игнашевич.

Состав команды пополнил левый защитник «Ростова» Александр Смирнов. Игрок присоединился к «Оренбургу» на правах аренды до конца сезона. Он составил конкуренцию Исламжану Насырову, который, по сути, являлся единственным номинальным левым защитником в команде.

Кроме того, появилась информация, что «Оренбург» намерен подписать гвинейского полузащитника Момо Янсане из малийского «Блэк Старз». По последним данным «бело-голубые» направили клубу официальное предложение об аренде с правом выкупа. Игрок ярко себя проявил в чемпионате Белоруссии, выступая за «Ислочь». За минский клуб он провел 57 матчей, забив при этом 23 гола и отдав 11 результативных передач.

Команда готова к матчу с "Велесом", в активе "Оренбурга" по-прежнему нет ни одного поражения в сезоне.

Кто сыграет против

Московский «Велес» основан лишь в 2016 году. Это частный клуб, основателем которого является бизнесмен Евгений Шиленков (ИК Велес Капитал). У клуба один из самых маленьких бюджетов в Футбольной Национальной Лиге (всего 100 миллионов рублей), и он впервые выступает во втором по силе дивизионе страны. Подробный сюжет о команде подготовил МАТЧ ТВ.

Тренирует команду молодой специалист Алексей Стукалов, сын известного советского и российского тренера Бориса Стукалова.

В составе подобраны игроки, практически не известные широкому кругу болельщиков, и не имеющие опыта выступлений в РПЛ. Лишь один футболист в последние годы играл в высшем дивизионе. Это полузащитник Никита Макаров, но и то он ограничивается всего тремя появлениями в составе «Рубина».

Зарплаты игроков варьируются от 40 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц. Сами игроки подчеркивают, что здесь они не ради денег, и рассматривают игру за клуб, как хорошую возможность заявить о себе и «засветиться» перед более сильными клубами. В составе нет ни одного футболиста, старше 30 лет.

Из игроков, которые уже смогли проявить себя, выделим несколько интересных персонажей. Ворота «Велеса» защищает Алексей Городовой, который в прошлом выступал в чемпионате Норвегии. В защитной линии не последнюю роль играют Эрвинг Ботака-Иобома и Павел Котов, уже успевший дважды поразить ворота соперников.

Есть в команде и бывший игрок «Оренбурга»: защитник Игорь Климов, сыгравший за «газовиков» 16 матчей в сезоне 14/15.

И если «Оренбург» только собирается подписать игрока из Мали, то в «Велесе» уже есть легионер из этой страны. В линии полузащиты системообразующим звеном называют Мамаду Майгу. Этот игрок несколько лет назад не сумел пробиться в состав белорусской команды, после чего перебрался в Россию, женился, но из-за того, что он легионер, не мог найти себе новый клуб. Игрок выступал за любительские команды, а зарабатывал деньги, продавая сигареты в табачном киоске. Однако, ему дали шанс в «Велесе» и тот им блестяще воспользовался: несмотря на 2,5 года без серьезной игровой практики, эксперты прочат Майге хорошее будущее, и даже говорят, что он может «потянуть» и уровень РПЛ.

Имеет отношение к Оренбургской области и полузащитник Никита Кирсанов, два сезона отыгравший за новотроицкую «Носту».

В атакующей линии болельщики выделяют Артема Максименко, Артура Галояна и Илью Стефановича. Ни один из них никогда не играл в РПЛ, да и в ФНЛ они особо не котировались, однако, все трое в этом сезоне забивают и раздают голевые передачи: у них 8 голов на троих.

В нападении выступает и Саид Алиев, уже знающий, как поражать ворота «Оренбурга»: он забивал «бело-голубым» играя за владивостокскую «Луч-Энергию», а в последнем календарном матче "Велеса" отметился хет-триком.

Команда из Москвы, но их домашний стадион не соответствует требованиям ФНЛ, поэтому «Велес» принимает гостей в соседнем Домодедово на арене "Авангард". Именно там сегодня и пройдет матч. Начало в 16:00, прямую трансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Чего ожидать от матча

От «Велеса» вообще неизвестно чего ожидать: ни один эксперт даже не подозревал, что по итогам 12 туров у команды будет 24 очка и четвертая строчка в турнирной таблице. «Велес» выиграл последние три матча, однако, они вполне могут как отправить 4 мяча в ворота "Балтики", так и получить 0:5 от московского «Торпедо».

Кроме того, москвичи гораздо лучше выступают на выезде, нежели чем дома: дома набрали лишь 8 очков в 5 играх, тогда как на выезде в 7 матчах заработали 16 очков. Кроме того, отметим, что в ворота «Велеса» чаще всего в ФНЛ назначают пенальти – 6 раз. И все 6 были успешно реализованы. Ждём одиннадцатиметрового?

Букмекеры видят фаворитом матча «Оренбург». Коэффициент на их победу составляет 1,99. Ничья оценивается в 3,44, а победа хозяев – 3,80. Это будет первая в истории очная встреча соперников: ранее они никогда не играли друг против друга.

Арбитром матча назначен Сергей Куликов из Саранска. При его судействе в 2017 году «Оренбург» переиграл «Спартак-2» (2:1) и потерпел поражения от «Волгаря» (0:2) и «Енисея» (0:2).

Матч пропустят Тимур Аюпов (перебор желтых карточек) и Андрей Козлов, заработавший удаление в игре против «Балтики». Под вопросом участие в игре Александра Эктова, получившего черепно-мозговую травму и сотрясение мозга в верховом единоборстве против игрока всё той же «Балтики».

Календарь игр "Оренбурга" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78888

Последние комментарии