Центр дзюдо в Оренбурге отметил 10-летие большим турниром и тортом

21:11 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По случаю юбилейной даты в Центре дзюдо на улице Новой Оренбурга прошел десятый открытый городской командный турнир, приуроченный к знаковому событию, его организаторами выступили комитет по физкультуре и спорту мэрии, Оренбургский городской Совет, областная федерация дзюдо и МАУ СШОР дзюдо.

29 февраля 2012 года в Оренбурге состоялось событие, которое вошло в историю оренбургского спорта - открылся первый в Приволжском Федеральном округе Центр дзюдо, на базе которого была создана специализированная детско-юношеская спортивная школа дзюдо. В сентябре 2018 года ей был присвоен высокий статус школы олимпийского резерва.

На сегодняшний день здесь тренируются более 700 спортсменов, для которых Центр стал настоящим вторым домом. Десять лет пролетело незаметно, но все эти годы этот Дворец спорта держит марку, не счесть наград и достижений, которые за это время были получены местными спортсменами, которые не пропускают ни одних соревнований разных уровней.

Уже с трудом припоминается, что когда-то на этом месте был большой пустырь, поросший ковылем. Дзюдо - отличный инструмент для воспитания подрастающего поколения, этот вид спорта открывает новые возможности, позволяет полноценно проявить свои таланты и реализовать мечты - стать знаменитым спортсменом и человеком, способным защищать честь своей родины.

Сегодня торжественный и волнительный день, время летит быстро, вроде вот только задумали открыть в Оренбурге Центр дзюдо. Тогда не все верили, что это станет возможным, но благодаря команде, которая была и есть сегодня - дзюдоистов и любителей этого вида спорта, все получилось. Стоит вспомнить Виктора Черномырдина - человека, без помощи которого бы Центра, возможно, и не было. Сегодня это спортивное сооружение очень востребовано. Наши школа дзюдо и федерация дзюдо дали Оренбургской области наибольшее число участников, призеров и победителей всех уровней благодаря тому, что этим видом спорта в регионе занимаются сотни мальчишек и девчонок. Благодарен команде, которая сегодня работает в Центре дзюдо, родителям, которые привели сюда своих детей. Уверен, что Центр будет развиваться, ему предстоит долгая и интересная жизнь, в том числе благодаря замечательным тренерам, - выступил с приветственным словом первый президент федерации дзюдо Оренбургской области и ныне сенатор РФ Андрей Шевченко.

Депутат Оренбургского горсовета Александр Поляков приехал поздравить МАУ СШОР дзюдо, расположенное на его избирательном округе, со знаменательной датой и сообщил, что в перечне наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2022 году, было предусмотрено проведение работ в МАУ СШОР дзюдо на общую сумму в 1 миллион рублей. Соответствующий сертификат он вручил руководителю спортшколы Вячеславу Тутику.

В Оренбурге сегодня порядка 14 специализированных спортзалов для занятий дзюдо. Большое спасибо всему тренерскому составу и сотрудникам Центра за их труд. Наш секрет - в команде - и федерации дзюдо, и той, что работает здесь, тренерском составе. Вместе мы даем импульс развитию этого вида спорта в регионе, причем нам есть куда расти, - отметил депутат Оренбургского городского Совета Игорь Абдульманов, который сегодня получил благодарственное письмо за большой вклад в развитие спорта и популяризацию дзюдо в Оренбуржье, а также реализацию основных направлений молодежной политики РФ по укреплению дружеских спортивных связей между регионами.

Игорь Назырович поделился планами о расширении площади Центра дзюдо, в настоящее время готовится соответствующий проект. Если он будет поддержан, спортом смогут заниматься еще больше ребят.

Из-за международных санкций отменено в этом году проведение Кубка Европы по дзюдо, на который обычно съезжались представители многих стран. Но оренбургские спортсмены не отчаиваются - они усиленно тренируются и нацелены на победы на российских соревнованиях. В регионе также намерены возобновить проведение Кубка Евразии по дзюдо, на который пригласят к участию только спортсменов из дружественных стран - всегда найдется выход из любой непростой ситуации!

Поздравила собравшихся с юбилейной датой и председатель Оренбургского Горсовета Ольга Березнева:

Центр дзюдо в Оренбурге стал местом притяжения молодежи, это замечательно, потому что он объединяет спортсменов и дает им путевку в жизнь. Спорт всегда был вне политики, в нем ребята на равных условиях, начиная с детства, учатся соперничать и добиваться победы в честной борьбе. Наш Центр дзюдо занимает сегодня высокое место не только в России, но и Европе, наши спортсмены участвуют в соревнованиях самых разных уровней. Именно благодаря нашим замечательным тренерам дети получают азы не только в дзюдо, здесь они учатся дружить.

На этой неделе юные оренбургские дзюдоисты вернулись с Первенства ПФО по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет, которое проходило в Ульяновске. Команда Оренбургской области завоевала пять золотых медалей и впервые заняла первое место в общекомандном зачете из 14 команд Приволжского федерального округа, причем основной вклад в эту победу внесли именно трое спортсменов Центра дзюдо. Ребятам на торжественном мероприятии в честь 10-летия Центра вручили подарочные сертификаты.

В честь юбилейного турнира на татами вышло 10 команд из Оренбурга, Орска и соседних Челябинска, Самары, Ульяновска. 100 юных дзюдоистов боролись за кубок сильнейшего. Схватки сопровождались бурными эмоциями болельщиков, отовсюду слышались подсказки и окрики тренеров. Спортсмены разных возрастов и весовых категорий показали высшее мастерство и профессионализм.

От организаторов турнира все участники и воспитанники Центра дзюдо в честь юбилея получили огромный сладкий подарок - торт с юбилейными свечками, задули которые, загадав свои самые заветные спортивные желания, капитаны команд - участников соревнований. Уверены, что все они непременно сбудутся.

Видео: РИАД

Редакция желает Центру дзюдо не останавливаться на достигнутых успехах и впредь радовать земляков своими победами! Мы гордимся нашими спортсменами! Растите олимпийских чемпионов, ведь у вас сегодня все для этого есть - хороший коллектив тренеров, сотрудников и, конечно, воспитанников. А уж если есть такая сплоченность, то вы - на верном пути к победам!


№ 97243