Замначальника управления капстроительства Оренбурга отправили под стражу

16:18 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня Ленинский райсуд Оренбурга избрал меру пресечения задержанному на днях чиновнику мэрии Станиславу Емельянову.

Заместитель начальника управления капитального строительства администрации Оренбурга Станислав Емельянов был задержан 3 июня после утренних обысков в мэрии и выемки документов, его сразу отстранили от должности. Региональный Следком в отношении него возбудил три уголовных дела по фактам получения должностным лицом взяток с их вымогательством, он также проходит в числе подозреваемых по делу о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности с причинением крупного ущерба.

В период с 2015 по 2019 годы замначальника УКСа, принимая выполненные работы по муниципальным котрактам, потребовал от руководителей трех частных строительных компаний так называемые откаты. Только получив от них в качестве взяток более 1,1 миллиона рублей, он подписал документы о приемке выполненных работ.

Аналогичным образом, с сентября 2019 года и по настоящее время, Емельянов с коллегами из мэрии и УКСа не подписывал акты выполненных работ, настаивая на выплате подрядными строительными организациями части денег, полученных в рамках исполнения муниципального контракта, хотя все работы были выполнены в срок. По имеющимся сведениям, речь идет о приемке строящегося детского сада в Оренбурге. В результате, строительная организация понесла более 1,7 миллиона рублей ущерба и приостановила свою деятельность.

Сегодня в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании Станиславу Емельянову меры пресечения в виде заключения под стражу до 2 августа. Суд удовлетворил данное ходатайство, а вот в удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитника, которые настаивали на домашнем аресте, было отказано.


№ 74989