Сергей Салмин: Оренбургская библиотека имени Некрасова воплотит все современные решения и станет флагманом для всей области

13:18 Комментарии
Реклама на сайте
Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и исполняющий обязанности Главы Оренбурга Сергей Салмин посетили одну из старейших библиотек Оренбуржья - ЦГБ им. Н.А. Некрасова. Она возглавляет библиотечную систему Оренбурга и включает 26 муниципальных библиотек. Ежегодно ее посещают более 68 тысяч оренбуржцев. На весну 2022 года запланирована подача заявки на участие в федеральном проекте по созданию модельных библиотек на 2023 год.

В цифровом веке способность библиотеки быть культурным центром приобретает особое значение. Это отмечает министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Создание модельных библиотек нового поколения - это отдельное направление национального проекта «Культура». Проект стал своеобразной точкой возрождения бережного и внимательного отношения людей к книге. До конца года в регионе будет создано уже 13 таких пространств. Сейчас у нас стоит задача, чтобы в следующем году в проект вошла центральная библиотека Оренбурга имени Некрасова. Мне импонирует позиция исполняющего обязанности Главы Оренбурга - сделать эту библиотеку лучшей не только в городе, но и в области. Совместными усилиями сделаем все для этого, - сказала Евгения Шевченко.

Оренбург первым в области вошел в национальный проект «Культура». В 2019 году победителем в конкурсе стала библиотека им. Х. Ямашева МБУ «БИС». После капитального ремонта она стала принципиально новым многофункциональным зонированным пространством, где есть детский и читальный залы, холл с информационными стендами, навигационным киоском и небольшим книжным магазином. В ноябре 2021 года в Оренбурге откроется еще одна современная модельная библиотека-филиал №3.

Участие Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова в национальном проекте «Культура» позволит расширить перечень культурно-просветительских мероприятий и услуг для пользователей, превратить библиотеку в своеобразное место притяжения и проведения досуга для взрослых и детей.

Несмотря на то, что мы живем в век цифровых технологий, люди продолжают читать. Об этом говорят цифры посещаемости центральной библиотеки имени Некрасова. Хочется, чтобы она преобразилась и стала флагманом не только Оренбурга, но и всей области. В бюджете на 2022 год, уже заложены 20 миллионов рублей на капитальный ремонт библиотеки. Еще 10 миллионов Оренбург рассчитывает получить из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Уверен, все получится и мы воплотим в этой библиотеке те современные решения, которые есть сегодня. Это пространство станет настоящим «магнитом» для людей всех возрастов нашего города и оренбуржцам здесь будет комфортно. Убежден, что после реализации проекта, посещаемость библиотеки и интерес к чтению будет только увеличиваться - подчеркнул Сергей Салмин.

Обязательным условием для прохождения конкурсного отбора на модернизацию в рамках национального проекта «Культура» является разработка дизайн-проекта будущей библиотеки.

В рамках проекта в ЦГБ им. Некрасова планируется создать конференц-зал, оснащенный системой видеоконференцсвязи, киноконцертный зал, удобный для проведения онлайн-трансляций, вебинаров, зонированный читальный зал. В библиотеке значительно расширится клубная работа: появятся языковые, клубы по интересам, открытые мастерские. Планируется открытие детского отдела, где юные оренбуржцы будут не только читать книги, но и развивать логику, внимание и мелкую моторику с помощью развивающих игр. Библиотеку наполнит многофункциональная мебель, новейшее библиотечное и мультимедийное оборудование. ЦГБ им. Некрасова пополнится восемью тысячами экземпляров книг. Сейчас фонд библиотеки составляет более 167 тысяч томов.


№ 93090