Так за что чиновники, ответственные за дороги, извинялись перед оренбуржцами

07:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Знакомим горожан с перечнем претензий, возникших у прокуратуры Оренбурга к дорожникам и отремонтированным в рамках нацпроекта магистралям.

Буквально позавчера оренбургские чиновники начали просить у жителей Оренбурга прощения за дорожный ремонт этого года. Во-первых, не все сделано в положенный срок до 1 ноября, во-вторых, часть работ перенесена вообще на весну года будущего, есть и ряд других претензий.

Судя по ответам читателей на опрос, размещенный на нашем сайте, основная масса прощать их не собирается.

  

Оказывается, и правильно делают. Как сообщили orenday в прокуратуре Оренбурга, реализация национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» находится на особом контроле. По заявлению проверяющих, целевой показатель по включению в контракты новых технологий и материалов, включенных в Реестр наилучших технологий, а также работ на принципах жизненного цикла, соответствует нулевому значению, тогда как минимально должно быть 20 процентов таких контрактов от общего числа.

Помимо этого, при капремонте улиц Комсомольской, Правды и Туркестанской в этом году не выполнены работы по обустройству тротуаров, что является нарушением и позволяет сделать вывод о недостижении мэрией Оренбурга целевых показателей по безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта. Недостатки, связанные с занижением толщины верхнего слоя асфальта выявлены по улицам Набережной, автомобильному мосту через реку Урал по улице Донгузской, а также улицам Авторемонтной, Терешковой. Наличие воздушных пустот в асфальтовом покрытии выявлено на улицах Правды и Цвиллинга.

По итогам капремонта дорог в этом году в рамках нацпроекта прокуратурой Оренбурга с целью устранения выявленных нарушений в суд направлено три административных исковых заявления, которые были рассмотрены и удовлетворены. В целях устранения причин и условий, послуживших совершению нарушений, внесено девять представлений. По фактам выявленных нарушений при заключении допсоглашений к муниципальным контрактам на капремонт дорог города начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга по двум постановлениям привлечена к административной ответственности. В следственные органы направлено три материала проверки, по которым возбуждено и расследуется два уголовных дела по факту халатности.

По факту исключения работ по обустройству тротуаров и замене материалов и видов работ на более дорогостоящие по улицам Туркестанской, Аксакова и Правды в отношении начальника УСДХ администрации областного центра возбуждено дело об административном правонарушении, которое сейчас находится на рассмотрении в региональном УФАС.

По фактам допущенных нарушений при капитальном ремонте улиц Туркестанской, Комсомольской, Правды в Ленинский райсуд города подготовлено два административных исковых заявления к мэрии об обязании выполнить работы по обустройству тротуаров, нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков и светофорных объектов. В отношении ООО «ГП Дорстрой-Уфа» прокуратурами Центрального и Ленинского районов Оренбурга также возбуждены дела об административном правонарушении за срыв сроков выполнения контрактов по улицам Туркестанской и Комсомольской. Подрядным организациям выявленные нарушения необходимо устранить в рамках гарантийных обязательств в установленные заказчиком сроки, - заключил прокурор Оренбурга Андрей Жугин.

КОММЕНТАРИЙ МИНСТРОЯ

В региональном министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта готовы поспорить с выводами, сделанными надзорным ведомством:

Соглашения на капитальный ремонт и ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" заключены между региональным минстроем и МО "Оренбург" на срок до 31 декабря 2020 года. Оплата подрядчику производится в соответствии с выполненными работами. В случае невыполнения работ деньги будут возвращены в региональный дорожный фонд.

В настоящее время в Оренбурге ведутся работы, допустимые при низких температурах: земляные работы, обустройство дорог знаками и пешеходными переходами, укладка тротуарной плитки, установка бордюров, бетонирование. Информация о нулевом значении целевого показателя по включению в контракты новых технологий и материалов, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, а также работ на принципах контракта жизненного цикла, не соответствует действительности. Согласно Паспорту регионального проекта "БКАД" доля контрактов, предусматривающих использование новых технологий и материалов, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в общем объеме новых госконтрактов на выполнение работ по капремонту, ремонту и содержанию автодорог в Оренбуржье составляет более 90 процентов. На региональных трассах заключено два контракта на принципах КЖЦ.

Ремонт тротуаров в Паспорте регионального проекта "БКАД" не предусмотрен. Благоустройство прилегающей территории на средства нацпроекта также не проводится. Все выявленные недостатки на данный момент устраняются подрядчиками в полном объеме без ожидания гарантийных сроков.

Среди объектов, указанных прокуратурой, к работам по нацпроекту не относятся мост через Урал на улице Донгузской и улица Набережная. Информация о наличии пустот в асфальтобетонном покрытии на улице Цвиллинга также не соответствует действительности.


№ 80179