В Оренбурге продают очередной объект культурного наследия

08:12 Комментарии
Реклама на сайте
Причем в объявлении о продаже старинного особняка в центре Оренбурга, размещенном на популярном интернет-ресурсе, нет даже указания на его исторический статус и существующие в связи с этим обременения.

Только в конце минувшего декабря оренбуржцы были весьма удивлены, что на продажу выставлен объект культурного наследия "Дом городской усадьбы", возведенный на рубеже 19-20 веков на переулке Почтовом и пострадавший в результате крупнейшего пожара летом 2021 года. Стоимость объекта продавец оценил почти в 9 миллионов рублей. И вот очередной неожиданный и малоприятный сюрприз.

По информации Оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на продажу на сайте объевлений выставлен очередной объект культурного наследия в историческом центре Оренбурга без указания его статуса. На этот раз всего за 2,8 миллиона рублей агентство недвижимости "Тетя Света" пытается продать Дом городской усадьбы, построенный в четвертой четверти 19 века в стиле эклектика. Как значится в объявлении, двухэтажный дом кирпичный, в нем имеется четыре отдельные квартиры. По мнению продавца, исторический особняк в самом центре города - идеальное место для переооборудования помещения под офис, а также для комфортного проживания всей семьей. Район имеет развитую инфраструктуру и хорошую транспортную развязку.

Но в объявлении ни слова не сказано об имеющихся обременениях у данного строения в связи с его историческим статусом, и новый собственник не сможет перестроить или отремонтировать его как попало на свой лад, не сохранив его как объект культурного наследия. Но, видимо, этот факт уже не имеет никакого значения, раз о нем даже не обмолвились.

Уважаемые чиновники из областной инспекции госохраны объектов культурного наследия, минархитектуры, проследите, пожалуйста, в чьи руки попадут данные объекты культурного наследия и чтобы новый их собственник соблюдал все необходимые требования при реставрации данных исторических особняков, иначе областной центр просто растеряет свое историко-культурное наследие.


№ 95233