Завод в Кувандыке выходит на международный уровень

08:11 Комментарии
Реклама на сайте


АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» еще пару лет назад был убыточным предприятием, однако уже за первое полугодие 2020 года его выручка превысила 106 млн рублей.
Фото: Сергей Медведев

Созданное на базе цеха криолитового завода производство с 2015 по 2018 год работало, не имея прибыли. Выпускаемое здесь удобрение приобреталось, но не слишком активно. Решающую роль в судьбе завода сыграла поддержка областных властей и лично губернатора Оренбуржья Дениса Паслера. На предприятие удалось привлечь в 2019-2020 годах дополнительные инвестиции, провести техническое переоборудование цеха и в шесть раз (по отношению к 2018 году) увеличить объем изготавливаемой продукции.

Сегодня завод выпускает конкурентоспособную продукцию с высоким экспортным потенциалом, - рассказал Игнат Петухов, руководитель ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» (которая является основным акционером предприятия). - Это минеральное удобрение - сульфат магния семиводного под торговой маркой «Эпсомит», который используется в сельском хозяйстве, целлюлозно-бумажной промышленности и иных отраслях народного хозяйства. При использовании сульфата магния в качестве удобрения в Оренбургской области урожайность с 1 гектара повышается в 2-2,5 раза.

Спрос на удобрение стабильно растет по мере того, как информация о нем распространяется в аграрном секторе России и ближнего зарубежья. За первые шесть месяцев 2020 года предприятие произвело 7 311 тыс. тонн готовой продукции. Сейчас треть изготовленных удобрений реализуется на территории Оренбургской области, остальная часть уходит в другие регионы страны, а также в республики Казахстан и Белоруссию. Технология его производства из сырья Халиловского месторождения не имеет аналогов в стране.

По итогам 1-го полугодия 2020 года предприятие стало занимать первое место в России по объему производства сульфата магния, - отметил Игнат Петухов. - И если в 2018 году выручка завода составляла 33 млн рублей, а в 2019-м - уже 71 млн рублей, то только за первую половину нынешнего года она превысила 106 млн рублей.

Ожидается, что по итогам текущего года выручка «Южно-Уральского завода магниевых соединений» достигнет 150 млн рублей.
Летом этого года предприятие вышло на новый уровень своего развития. В июне 2020 года была запущена линия по выпуску нового продукта, обладающего еще более высоким качеством - сульфата магния одноводного, или «Кизерита». Символичный старт производству дал глава Оренбуржья.

Денис Паслер дал символичный старт производству нового продукта.

Продукт вызывает большой интерес не только на территории нашей страны, но и у предпринимателей Восточной Европы и Германии. Предварительные договоренности о поставках продукции кувандыкского завода за рубеж уже есть. Однако предприятие настроено на работу и для оренбургских аграриев, здесь считают, что доля продукции, реализуемой на территории родного региона, непременно должна вырасти.

Несмотря на явные успехи производства, почивать на лаврах ему еще рано. Главой региона Денисом Паслером перед руководством завода поставлена задача расширить ассортимент продукции, автоматизировать производство и продолжить курс по переходу на более качественное сырье. В частности, в течение нескольких лет сульфат магния, выпускаемый заводом, можно будет купить не только в большой упаковке, но и в розничной - чтобы любой садовод Оренбургской области и других регионов мог приобретать продукцию под брендом «Южно-Уральского завода магниевых соединений».

Изменения на заводе хорошо видны: сегодня на предприятии работают уже не 30, а 150 человек. Главное, что завод живет, а у людей есть возможность работать и получать заработную плату, - отметил Денис Паслер.

К слову, средняя зарплата работников завода сегодня - в районе 30 000 рублей.


№ 75992 *