Главная / Архив новостей

В ЗС не поддержали идею КПРФ о введении минимального порога явки на выборах

Реклама на сайте
На заседании профильного комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти Законодательного Собрания Оренбургской области рассматривалась инициатива фракции КПРФ об установлении минимального порога явки избирателей на выборах в 25 процентов, чтобы признать их состоявшимися и легитимными.

Большинство парламентариев, присутствовавших на заседании профильного комитета, не поддержали предложение. Видимо, власти и правящей партии на руку, что выборы в этом плане проводить легче.

В настоящее время в регионе минимальный порог явки избирателей на выборы отсутствует. Если придет три единоросса, то они могут выбрать себя сами, и все нормально. Мы считаем, что это неправильная ситуация. Со стороны государства - это некий нигилизм и нежелание заботиться о легитимности выборных органов. Государству все равно, сколько человек придет на выборы. Я считаю, что это недопустимо, и ситуацию нужно коренным образом менять. Необходимо обозначить порог не менее 25 процентов, то есть не менее четверти избирателей, чтобы у выборных органов была хоть малейшая легитимность, а то на последних выборах депутатов Горсовета Орска явка составила всего 13 процентов, - пояснил депутат от фракции КПРФ в ЗС области Максим Амелин.

По мнению коммунистов в региональном парламенте, государство сегодня не заботится и о своевременном информировании избирателей о предстоящих выборных кампаниях. В 2021 году предстоят важнейшие выборы в Госдуму РФ и ЗС региона, но многие об этом до сих пор не знают, потому что информирования как такового нет.

Но… Что примечательно, проект закона о введении минимального порога явки избирателей на выборах не одобрила и Избирательная комиссия Оренбургской области, оправдывая свое решение дополнительной гарантией конституционного принципа свободы выборов и невозможностью в демократическом государстве любого, даже косвенного, принуждения граждан к участию в голосовании.

Мы, безусловно, должны повышать явку избирателей на выборах, но решать эту проблему стоит повышением правовой культуры граждан, - озвучил позицию большинства председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти регионального заксоба Сергей Аверкиев.

Региональные парламентарии от «Единой России» считают, что введение минимального порога будет препятствовать избранию из-за недостаточной явки и в результате приведет к дополнительным расходам на организацию повторных выборов. По их мнению, все должно происходить на принципах добровольности - избиратели должны сами решать - идти им голосовать или нет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

А вы как считаете, нужно устанавливать минимальный порог явки избирателей для признания выборов состоявшимися?


№ 85158