Торги по благоустройству набережной в Оренбурге снова приостановлены

12:59 Комментарии
Реклама на сайте
Региональное УФАС решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Городские власти в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году собирались приступить к четвертому (завершающему) этапу реконструкции набережной реки Урал в областном центре - в районе автомобильного моста. Чиновники еще в мае объявили соответствующий тендер на выполнение работ стоимостью почти в 200 миллионов рублей. Но определить подрядчика и приступить к работам пока не получилось. Напомним, что в конце прошлого года без скандала не обошлось даже проведение проектно-изыскательских работ, где на выполнение работ исполнителю отводилось всего-навсего три дня. И вот снова...

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, им на рассмотрение поступила жалоба от ООО «Новастрой» на действия управления строительства и дорожного хозяйства оренбургской мэрии. Заявитель посчитал, что аукционная документация составлена заказчиком с нарушением правил описания объектов закупки.

Заказчик в лице управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга в техдокументации о поставляемых товарах допустил ряд нарушений. По некоторым объектам закупки требуемый к поставке товар был фактически «заточен» под определенного производителя, что противоречит закону о контрактной системе, - пояснили в УФАС по Оренбургской области.

Между тем, например, к дорогостоящим спортивным тренажерам, комплексам для инвалидов-колясочников, детским игровым комплексам и прочим требования предъявлялись весьма размытые, не гарантирующие их качественные, функциональные и эксплуатационные характеристики. Заказчик просто указал их габаритные размеры и поместил в конкурсную документацию эскиз, не особо заботясь, что товар по таким требованиям мог быть поставлен некачественный и потенциально опасный для жизни и здоровья людей.

Сейчас торги по дальнейшему благоустройству набережной Урала в областном центре приостановлены. Заказчик по выданному ему антимонопольным ведомством предписанию устраняет допущенные нарушения закона о контрактной системе. Должностное лицо регионального УФАС решает также вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.


№ 75044