В Оренбурге на трассе "М-5" установлены знаки, но дорожных работ там нет

17:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
От обилия дорожных знаков у оренбуржцев рябит в глазах. Каким из них следовать, автомобилисты зачастую не знают.

На трассе "М-5, подъезд к Оренбургу" наблюдается интересная картина. На участке от реки Сакмара до реки Каргалка установлены знаки, предупреждающие о ремонтных работах, причем, под ними знак о фото- видеофиксации. Расположены такие знаки через каждые 400-500 метров, однако, никаких ремонтных работ там нет и в помине.

Ближайшее место, где дорожные работы ведутся - на кольце, расположенном на немаленьком удалении от установленных знаков.

Разбираемся, правомерно ли расположение таких знаков, и каким необходимо следовать.

Установка

При установке временных знаков дорожные службы ориентируются на ГОСТ 32758-2014. Согласно документу, размещаемые на период ремонтных работ таблички должны иметь те же типоразмеры, что и постоянные графические объекты. Они так же состоят из основы, поверхности с нанесенной на нее информацией и элементов жесткости. Отличие лишь в том, что фон изображения временных знаков желтый, а не белый. После их установки стационарные символы должны закрываться непрозрачными чехлами либо демонтироваться. Видим, что конкретно в нашем случае, основной знак ничем не закрыт и не демонтирован.

Каким знакам необходимо следовать?

Самыми главными в сложных ситуациях являются временные дорожные знаки. У них приоритет над всеми другими условными обозначениями

Фото- видеофиксация

Административный регламент ГИБДД не запрещает размещать "треноги" в непосредственной близости от временных знаков. Именно камеры фиксируют подавляющее большинство нарушений в подобных местах. Сотрудник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений имеет право рассмотреть такое дело без участия водителя. Страж порядка просто выносит постановление о назначении штрафа и направляет его по почте.

Понять инспекторов ГИБДД не трудно: они всегда были заинтересованы в выявлении большого количества нарушений. Однако, бывает и так, что дорожные работы завершаются, а временные знаки продолжают находиться на обочине. Этим иногда пользуются сотрудники ДПС, увлеченные погоней за служебными показателями. Штрафы продолжают назначать и после того, как необходимость в "ремонтных" знаках отпадает. Отметим, временные символы должны демонтироваться в течение суток после окончания работ.

Как видим, в нашей ситуации знаки - есть, фото- видеофиксация - есть, а ремонтных работ - нет.

Что делать водителю, если ему придёт штраф, после поездки по дороге с такой странной ситуацией?

По существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Постановлением Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» установлен принцип приоритета временных знаков над стационарными, в случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками. Таким образом, штраф за превышение скорости на участке, котором не ведутся дорожные работы, но установлены временные знаки, будет является правомерным.

Однако, гражданин вправе обжаловать такой штраф. Подать жалобу можно вышестоящий уполномоченный орган или в суд. При этом, необходимо будет предоставить доказательства, которые подтверждают, что дорожные работы не ведутся длительное время (фотографии, видео, свидетельские показания, заключения эксперта и другие доказательства). Исходя из представленных доказательств, суд будет принимать решение по конкретному случаю, прокомментировал ситуацию оренбургский юрист Игорь Бакуменко.

Один из водителей, кому пришел такой штраф, решил дойти до Верховного суда, попытавшись оспорить законность ведения автоматической фиксации в зоне действия временных ограничений скорости — «желтых знаков».

Изучив проблему, Верховный суд подтвердил, что устанавливать камеры фиксации скорости у временных (желтых) дорожных знаков (например, в местах дорожных работ) — законно. Это способствует обеспечению безопасности дорожного движения, поскольку превышение скорости недопустимо вне зависимости от того, постоянный знак или временный. Кроме того, по мнению ВС, средства автоматической фиксации устанавливаются не произвольно, а на участках дорог, признанных ГИБДД особо аварийными.


№ 75055