В Бузулуке из-за коронавируса могут снова закрыть торговые центры

18:43 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный министр здравоохранения сегодня назвала населенные пункты, которые вызывают особые опасения из-за роста заболеваемости COVID-19.
Фото/Видео: Twitter.com

Как отметила глава оренбургского минздрава Татьяна Савинова, количество пациентов в стационаре и ковид-центрах последнее время растет, в первую очередь в Бузулуке.

Нас волнует увеличение числа пациентов с пневмониями. За два месяца рост по ним составил 14 процентов - за это время пневмонией в регионе заболели 2905 оренбуржцев (среднемноголетний уровень за два месяца - 2544 человека). За май заболеваемость пневмониями выше среднемноголетнего уровня на 45 процентов - их в нынешнем мае в регионе зарегистрировано 1529, - подчеркнула Татьяна Савинова. - Судя по первой неделе июня эта цифра может быть еще выше, потому что жители не соблюдают простые меры предосторожности и не находятся дома с семьей, а продолжают ходить в гости, праздновать юбилеи.

Красногвардейский район по этой причине в региональном минздраве расценивают как крайне неблагополучный по распространению коронавирусной инфекции. Если ранее здесь были закрыты на карантин три села - Верхнеильясово, Среднеильясово и Нижнеильясово, и закрытие на карантин грозило селу Плешаново, то сейчас под угрозой еще три села - Нижнекристалка, Ишалка, Яиково, куда жители закрытых на карантин ранее сел ездили на праздники, в том числе 80-летний юбилей.

Татьяна Леонидовна еще раз обратилась к оренбуржцам, попросив их отложить юбилеи на пару месяцев, чтобы потом массово не оказаться на больничных койках, а жителей Красногвардейского района - никуда не ездить за пределы населенных пунктов, где они проживают.

Соль-илечан, несмотря на то, что там вчера был снят карантин, региональный министр здравоохранения попросила максимально находиться дома, эпидемиологическая ситуация пока не позволяет вернуться к обычной жизни, поэтому меры предосторожности следует соблюдать.

Нас очень волнует ситуация в Бузулуке, в последние дни количество пациентов с COVID там существенно увеличилось. Часть из них не имеет первичного источника, соответственно, вирус распространяется на территории города на западе региона. В таком крупном городе крайне сложно вводить карантинные мероприятия, но мы будем советовать главе Бузулука пересмотреть подходы к работе торговых центров, возможно, закрыть то, без чего сегодня можно прожить, оставить открытыми только продуктовые магазины и по продаже товаров первой необходимости, аптеки, - пояснила Татьяна Леонидовна.

Она также поделилась, что пока нет возможности в регионе снимать дальше ограничения. В минувшую пятницу на штабе при губернаторе тщательно обсуждалась складывающаяся ситуация, пока она не внушает оптимизма, потому что снижение заболеваемости не происходит. Между тем, в регионе готовятся к открытию летних оздоровительных лагерей, с 1 июля часть из них смогут приступить к работе, сейчас полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании.

Мы рассчитываем, что общими усилиями с населением нам удастся стабилизировать ситуацию. Пожалуйста, посидите еще немножечко дома. Кстати, наша служба готова к массовому тестированию на антитела - начнем с медиков, работников крупных промышленных предприятий, - заключила министр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 75064