В конце лета в Оренбуржье нагрянут сотрудники Генпрокуратуры РФ

11:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Как стало известно из собственных источников, основанием для визита могут являться негативные тенденции в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах – многочисленные факты несоблюдения прав граждан при проведении капремонта.

Вызывает опасение рост задолженности по взносам за капитальный ремонт и отнюдь не бойкая работа регионального оператора по ее сокращению. К тому же имеют место нарушения сроков проведения капремонта, регламентированных краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта. Например, в прошлом году не были выполнены работы в 26 домах.

Отдельная болезненная тема - замена лифтов и лифтового оборудования. Все помнят, как проблему с запуском лифтов в оренбургских многоэтажках пришлось решать на уровне руководства области - в дома, где еще в 2020 году установили новенькие лифты, но те толком не работали, объясняться с жителями приезжал даже губернатор.

Видимо, столкнувшись с этими трудностями чиновники сдались и не предусмотрели в региональной программе, действующей до 2025 года, полную замену лифтов и лифтового оборудования с истекшим или истекающим сроком службы.

Также с заминкой принимались меры по приведению в соответствие с федеральным законодательством областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья в части направлений расходования денежных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Взамен аварийных людям предоставляются  жилые помещения ненадлежащего качества, что становится поводом для жалоб и обращений в различные инстанции. В том числе, в СМИ. Как результат, проведена проверка построенного в рамках программы жилья, по результатам прокурорского реагирования проводились ремонтные работы системы отопления многоквартирного дома.  При этом ситуация двоякая – регион занимает лидирующие позиции по количеству домов, которые контролируются Фондом – как Пермский край и Пензенская область.

Ну, и, к удовольствию жителей, проверяющие проанализируют, почему в регионе буксует «мусорная» реформа, потому как публикации в СМИ и соцсетях пестрят жалобами оренбуржцев, связанных с вывозом мусора.

Напомним, также Оренбуржье в начале лета ожидает большая проверка аудиторов Счетной палаты РФ. Ей предшествовали обращения Ассоциации СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья», касаемые возможных нарушений при исполнении нацпроектам "Безопасные и качественные дороги" и "Жилье и городская среда".


№ 87338