История одной многодетной семьи или «Как это он сразу назвал меня мамой…»

15:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Люба, Вова, Ильдар, Кирилл, Анита, Света, Денис, Артем, Лиза, Рамиль, и Иван... Любовь и Алексей Сыругины называют по имени ребятишек и сразу делают оговорку: это еще не все, остальные уже взрослые. За восемнадцать лет семью здесь обрели 28 приемных детей.

Срочно спасайте!

Первыми, кого они взяли в свою семью, были осиротевшие дети родственников. Тогда, в начале нулевых, ни одному из супругов и в голову не пришла мысль позволить отправить ребятишек в детский дом.

А дальше, как говорится, пошло по накатанной.

Дети из приюта учились с нашими в одной школе, – вспоминает Любовь Григорьевна, – приходили сами и просились в семью. Посмотришь в глаза и подумаешь, как же это надо было истосковаться по теплу этому двенадцатилетнему мальчонке, чтобы самому решиться на этот шаг!

Другой приемный сын – Куаныш – очень переживал, что никто его не берет в семью… А как-то его пригласили наши ребята на день рождения. Накануне в газете напечатали его рисунок и маленький трогательный стишок. Похвалила его за это. Мальчишка расцвел и неожиданно попросил: «Мам, а где у вас эта газета?» Я застыла, ошарашенная этим обращением: как это он меня мамой назвал…

Еще один мальчик, рассказывали воспитатели интерната, загадал на Новый год желание, чтобы у него появилась семья. Появилась. Сыругины поняли по глазам застенчивого мальчишки, что без родителей ему дальше идти по жизни совсем никак нельзя. А однажды под вечер позвонили из опеки: «Срочно спасайте ребят, если сегодня не найдем родителей, завтра их отправят в детский дом»! Приехали, а те нарядные, трогательные, заглядывают в глаза, стараются понравиться…

К публичности они привыкли, но все равно смотрят на всех доверчиво и чуть испуганно, а в глубине глаз – все равно грустинка.

Отогреть сердце и отсудить права

Каждый из приемных детей за свою маленькую жизнь уже прошел слишком много испытаний. Двухлетняя Любаша на глазах матери-алкоголички опрокинула на себя кипящий чайник. Врачам удалось спасти малышку. Для восстановления кожи с годами потребовалось шесть пластических операций.

Семимесячного Ванечку горе-родительница бросила в лютый мороз в неотапливаемом доме…

Конечно, с ними намного тяжелее, психика часто нарушена, один ребенок учится в классе коррекции при Ибрагимовской школе, – продолжает Любовь Григорьевна. – Поначалу некоторые и хлеб под подушкой прятали из-за того, что недоедали. Приходилось терпеливо учить подростков элементарным навыкам – как нужно чистить зубы, как мыть посуду. Самое главное – это любовью и терпением сгладить их обиду, порой доходящую до ненависти, на родных мать и отца. Постепенно они все-таки оттаивают…

Но трудности не в этом, признаются супруги. Практически каждый день им приходится обивать пороги чиновничьих кабинетов, отстаивать права детей в судах. Начинают с восстановления документов, ведь у некоторых ребят не было даже свидетельства о рождении. Много мытарств приходится испытывать с опоздавшим оформлением инвалидности. Так, четверых братьев и сестер не ставят в очередь на получение квартиры, так как родная мать на свой сертификат купила жилье в Медногорске. По закону на каждого приходится одна пятая доля. Только вот жить даже взрослым детям в той сараюшке-притоне с обвисшим потолком и грудой мусора из пустых бутылок и шприцов, вместе с родительницей и ее компаньонами Сыругины не позволят. Теперь и коммунальные долги в 400 тысяч мамаши, скрывающейся и от собственных детей, и от полиции, заставляют оплачивать приемных родителей. Супругов ждет очередное судебное заседание…

Ничего, мы готовы, – уверяет глава семейства. – Хотя это обходится нам в копеечку, а на каждого приемного ребенка государство платит нам отнюдь не миллионы, как многие думают, а по шесть тысяч рублей в месяц. Недавно прошли несколько судов: отстояли право на получение квартиры нашей Сашеньке. Она окончила Московский госуниверситет при правительстве России, вышла замуж, родила двух ребятишек. А в квартире столица ей отказала, дескать, где родилась, там и получи…

 Дом, где живет счастье

Так называется дом в селе Ибрагимово, в который несколько лет назад переехала большая семья из Кувандыка. После спартанских условий квартиры жить «на земле» понравилось всем. Алексей Павлович нарасхват в местной школе – преподает математику, физику и музыку, руководит народным хором ветеранов «Родничок».

На новоселье в присутствии высоких гостей поймали на слове земляка – депутата областного парламента - и получили в подарок корову. Обустроили сарай, завели поросят, птицу, соорудили баню, теплицу, перед домом высадили саженцы лип и сосен – получилась своя Аллея памяти. 

У каждого в этой большой семье свои обязанности, без дела не сидит никто. Все бы хорошо, да дом построили второпях, за несколько месяцев. Недоделки со временем дают о себе знать. Если косметический ремонт семья делает за свой счет, то с капитальным (по контракту, ведь дом принадлежит муниципалитету) уже просит помочь администрацию.


№ 76028