Главная / Архив новостей

Гроза, жара и огонь: Заповедник "Оренбургский" спасен от крупного пожара

Реклама на сайте
В ночь с 6 на 7 июля на территории, сопредельной с участком "Айтуарская степь" заповедника "Оренбургский", из-за грозового разряда вспыхнул природный пожар на площади в несколько тысяч гектаров.
Фото/Видео: ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Несмотря на позднее время суток (около 21:00), руководством учреждения было принято решение выехать на территорию для оказания помощи в тушении природного пожара. Оперативная группа, усиленная дополнительной единицей техники и государственной инспекцией участка «Предуральская степь», прибыла к месту тушения в первом часу ночи и сразу приступила к ликвидации возгорания, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

К этому времени на месте пожара уже работали государственные инспекторы в области охраны окружающей среды участка «Айтуарская степь» заповедника «Оренбургский». В тушении пожара были задействованы 12 человек личного состава, трактор, укомплектованный емкостью для воды в 5 тонн, два малых лесопатрульных комплекса с установками высокого давления для тушения пожаров.

Работа по тушению пожара велась вплоть до рассвета. При слабом ветре возгорание удалось локализовать в части, сопредельной с заповедником, достаточно быстро. Однако, серьезную проблему в ликвидации пожара создавало сильное задымление. Видимость с высоких гор участка не превышала нескольких десятков метров.

К середине дня угроза заповеднику и сопредельным территориям была ликвидирована благодаря совместной работе с сотрудниками ПСЧ № 35 МЧС России по Оренбургской области в Кувандыкском районе и добровольной пожарной командой из поселка Урал. Полностью обезопасить территорию от возобновления возгорания и завершить работу по ликвидации пожара помогла природа, разразившаяся сильным дождем и грозой.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 76029

Последние комментарии