Ледовый дворец в Новосергиевке снова не выдержал оренбургской жары

16:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Местные хоккеисты каждый август-сентябрь вынуждены вместо того, чтобы гонять шайбу по льду, играть в футбол. А все потому, что европейское оборудование не рассчитано на оренбургскую 30-40-градусную жару.

Каждый год ситуация с ледовым дворцом «Урожай» на улице Чернышевского поселка Новосергиевка повторяется один в один. Примерно до середины лета двигатели компрессоров, отвечающих за холодоснабжение, выдерживают, а потом приходят в негодность. Лед тает, пока поломку заменят, хотя она весьма ожидаема, юные хоккеисты Оренбуржья, а сюда тренироваться приезжают и сборные с соседних районов - Переволоцка, Илека, Тоцка, Сорочинска, где своих крытых ледовых кортов нет, а также рядовые любители-фигуристы вместо коньков вынуждены обувать кеды и тренироваться на стадионе и в зале.

В жару оборудование, которое рассчитано на работу при европейской температуре от +5 до +25 градусов, вышло из строя, сломался двигатель. Сейчас вроде вопрос решился, средства районная администрация выделяет, бригаду для выполнения ремонта нашли, на днях она приступит к работе, говорят, что справятся за пару дней, но пока средства им не перечислят, делать ничего не начинают. Там нужно поменять обмотки двигателя. Конечно, можно было бы заменить оборудование полностью на соответствующее нашему климату, но это большие вложения, откуда ж их взять, если и так еле перебиваемся. Каждый год двигатель надрывается и выходит из строя, потому что зимой у нас -30, а летом +30 градусов стоит на улице. Качество тренировок без льда сильно страдает. Можно было бы, конечно, на лето отключить оборудование, переждать жару, но почему-то из года в год никто это решение не принимает. Два года назад в июле двигатель выходил из строя, в этом году до 22 августа дотянул и все-таки «сдался». До 26 августа мы на одном компрессоре еще работали, а после он тоже перестал включаться, потому что ночи стояли теплые, - пояснили в детско-юношеской спортивной школе Новосергиевского района.

Ледовый дворец в Новосергиевке построили одним из первых в области - в 2007 году. В ледовом дворце «Урожай» сразу обосновались воспитанники детско-юношеской спортивной школы Новосергиевского района (от нее здесь сейчас занимаются около сотни ребят). До 19.00 на катке тренировались хоккеисты, а после до 23.00 его предоставляли под массовые катания.

Новосергиевская хоккейная команда всегда славилась в Оренбуржье, ее воспитанники даже попадали в известные клубы страны. Но решить их проблему со льдом кардинально раз и навсегда никто не берется.

В 2015 году в замену компрессора уже вкладывали более миллиона рублей, после чего 1,5 года оборудование работало отменно, пока в 2017 году в один из июльских дней работники корта не пришли утром на работу и опять не застали вместо катка большую лужу. Ремонт двигателя, как правило, обходится почти в 300 000 рублей, что для небольшого бюджета Новосергиевского района весьма значительные траты, тем более раскошеливаться приходится чуть ли не каждый год. Не надоело ли?..


№ 90922