В Оренбургской области чиновники получили премии за борьбу с пандемией

19:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Благодаря депутату Оренбургского горсовета Денису Батурину достоянием общественности стали приказы о назначении премий сотрудникам администрации Абдулинского городского округа. Вернее, о доплате за увеличение объема работы и выполнение дополнительных обязанностей в связи с осуществлением мероприятий в рамках недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

За апрель сотрудники абдулинской администрации, таким образом, получили за увеличение объема работы доплаты в размере от 8 000 до 15 000 рублей. В списке получателей значится более десятка человек, начиная от заместителей главы городского круга и заканчивая специалистами.

Аналогичное распоряжение по личному составу в администрации Абдулинского городского округа было издано в конце мая по итогам работы за месяц. Несложно посчитать, что только за пару месяцев на премии чиновникам казна потратила более 270 000 рублей.

Чем чиновники заслужили премиальные, если на передовой с COVID-19 «сражаются» не они, а медики? С этим вопросом мы обратились к и.о. главы Абдулинского горокруга.

По факту обнародования данных документов мы написали заявление в полицию, пусть проведут расследование и проверят данные документы на подлинность, - прокомментировал данные распоряжения о премировании подчиненных Александр Архирейский. - А вообще у сотрудников из-за за пандемии добавилось работы - это рейды, вручение предписаний о соблюдении двухнедельного карантина вновь прибывшим из-за границы и других регионов России, встреча поездов на вокзале, отслеживание тестирования прибывших на территорию горокруга, доставка продуктов (волонтеры же не со всем справляются).

Из каких, правда, фондов выплачивались абдулинским чиновникам данные премиальные, Александр Владимирович пояснять не стал, посоветовав дождаться окончания проверки в правоохранительных органах. Правда, заверил, что лично он никаких подобных премий не получал.

Кстати, за все время в Абдулино заболели коронавирусом 44 человека, причем с 19 апреля по 3 мая в городском округе действовал карантин.

КСТАТИ

В администрации Абдулинского горокруга не первый раз премируют сотрудников. Так, по итогам работы в 2019 году муниципальные служащие городского округа, а именно - заместители главы администрации - получили в рамках постановления правительства Оренбургской области «Об утверждении порядка поощрения управленческих команд Оренбургской области в 2019 году» в связи с достижением в регионе показателей эффективности деятельности, предусмотренных указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» премии в размере от 30 000 до 200 000 рублей.

Контрольно-счетная палата Совета депутатов Абдулинского городского округа по итогам проверки финансовых документов за 2019 год выявила многочисленный ряд нарушений, в том числе и незаконность данных премий.

Из данного отчета следует, что в нарушение статьи Трудового кодекса РФ полномочному представителю главы МО в представительном органе неправомерно была поручена работа, не обусловленная трудовым договором, с доплатой за увеличение объема работы в размере 30 000 рублей.

В администрации табель учета рабочего времени ведется не по установленной форме, своевременно в бухгалтерию не предоставляется и должным образом не оформляется.

Продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков муниципальных служащих администрации за выслугу лет не приведена в соответствие с законом и превысила максимальную продолжительность в общей сложности на 45 календарных дней.

В нарушение Трудового кодекса РФ в администрации установлена такая организация труда, как дежурство «на телефоне» и «дежурство на дому» с предоставлением последующего отгула.

В нарушение решений Совета депутатов Абдулинского городского округа всем работникам администрации в течение года выплачивалось ежемесячное денежное поощрение в размере 0,2 должностного оклада без издания ежемесячных распоряжений.

В нарушение закона «О муниципальной службе в Оренбургской области» неправомерно предусмотрена выплата премии по результатам деятельности органа местного самоуправления за год.

В нарушение решения Совета депутатов МО работники администрации также получали премии за выполнение особо важных и сложных заданий, за высокие показатели в труде и в связи с празднованием Дня пожилого человека, матпомощь, не предусмотренную положением о денежном содержании.

Проверяющие усмотрели и факты, когда замглавы Павлов получил от предпринимателей на счет зарплатной карты 7600 рублей без предоставления в бухгалтерию завизированного заявления на выдачу средств под отчет.

Кстати, и в былые годы, еще до пандемии, сотрудники абдулинской администрации получали доплату за увеличение объема работ, не обусловленных трудовым договором и не предусмотренных должностной инструкцией.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что допускаются случаи нерационального использования рабочего времени и бюджетных средств, направленных на финансирование расходов на содержание администрации горокруга, - делает выводы Контрольно-счетная палата.

В частности, это происходит за счет сокращения продолжительности рабочего времени за счет неправомерного установления коллективным договором перерывов для отдыха и питания; предоставление в случае отсутствия пропусков  рабочих дней по причине временной нетрудоспособности в течение года пяти дней дополнительного отпуска; если сотрудник в течение установленного рабочего времени временно выполняет обязанности другого сотрудника, то ему доплачивают до 50 процентов.

И это далеко не все сделанные проверяющими выводы, которые, видимо, на абдулинских чиновников должного воздействия не возымели, раз они продолжают себя рьяно премировать.


№ 75112