Экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов снова предстанет перед судом

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
В Ленинский районный суд Оренбурга поступило исковое заявление областного прокурора к Евгению Арапову, членам его семьи и другим ответчикам об обращении в доход государства имущества.

Череда судебных разбирательств в жизни бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова продолжается. На это раз в суд поступило исковое заявление прокурора Оренбургской области, действующего в интересах РФ, к Евгению Арапову, членам его семьи, четы Пукало и ООО «Гост». Они не перечислили доходы от реализованных муниципальных квартир.

Гособвинитель указал, что по итогам рассмотрения судами гражданского и уголовного дел проведена дополнительная проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции Араповым в период замещения им должности главы города, выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Общая сумма заявленных исковых требований составила более 138 миллионов рублей.

Установлено, что в 2012 году Арапов через подставное лицо создал фирму ООО «Гост», которая осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере предоставления в аренду объектов недвижимости, в том числе находящихся в муниципальной собственности. В результате указанной хозяйственной деятельности юридическое лицо получило доход более 30 миллионов рублей.        

Кроме этого, экс-мэр на доверенное лицо приобрел две квартиры и одно нежилое помещение стоимостью  порядка 5 миллионов рублей.      

В исковом заявлении прокурор потребовал взыскать с вышеперечисленных лиц доходы, полученные ООО «Гост», эквивалент стоимости одной из квартир (которая была продана в 2020 году), обратить в доход государства квартиру и нежилое помещение, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Также заявлены требования о взыскании с родителей Арапова 60 миллионов рублей, законность происхождения которых не установлена. Поставлен вопрос об обращении в доход государства долей участия доверенного лица Арапова в уставном капитале 14 юридических лиц и взыскании полученного дохода от их деятельности в виде дивидендов на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Судебное заседание назначено на 23 июня.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 87382