Главная / Архив новостей

Уроженка Орска завоевала серебро на первом в истории Кубке мира по шахматам среди женщин

Александра Горячкина, ныне проживающая в Салехарде, уступила лишь сопернице также из России.
Фото/Видео: Rg.ru

Гроссмейстер Александра Горячкина (родом из Орска, ныне живет в Салехарде) стала серебряным призером Кубка мире FIDE. На этом турнире, который, к слову, впервые разыгрывался среди женщин, соревновались 103 участницы. Александра Горячкина на пути к финалу обыграла соперниц из США, Белоруссии, Болгарии, Казахстана и Украины. Лишь в финале шахматистка проиграла со счетом 1,5:0,5 соотечественнице Александре Костенюк, тем самым завоевав серебряную медаль.

Отметим, что 22-летняя Горячкина выполнила норму международного гроссмейстера еще в младшем школьном возрасте. Также она является двукратной победительницей женского Кубка России и трехкратной чемпионкой России. В прошлом году Александра уступила шахматистке из Китая титул чемпионки мира. В начале июля 2021-го стала первой женщиной, завоевавшей право играть в Суперфинале чемпионата России среди мужчин.