Экс-вице-губернатор Оренбуржья Вера Баширова хотела прийти в суд, но не смогла

16:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сегодня, 10 февраля, в Ленинском районном суде Оренбурга должно было состояться очередное заседание по гражданскому делу экс-вице-губернатора по внутренней политике Оренбургской области Веры Башировой, покинувшей свой пост весной 2019 года, но не пожелавшей расстаться со служебной квартирой.

Как сообщал Orenday, камнем преткновения стала элитная квартира, которую получила Вера Ириковна при переезде из Орска в областной центр. Экс-чиновнице даже инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Бывшего вице-губернатора следственные органы порывались привлечь к уголовной ответственности за то, что та незаконно завладела находящейся в госсобственности области трехкомнатной квартирой стоимостью 6 247 194 рубля, при этом, нуждающейся в жилье вовсе не являлась и имела в собственности вполне пригодные для проживания объекты недвижимости в Орске, а увольняясь с должности, не приложила ключи от квартиры к заявлению.

В октябре 2010 года при переезде в областной центр с востока области дама не стала обменивать недвижимость или снимать, а незаконно получила по договору соцнайма шикарное жилое помещение, о каком рядовые оренбуржцы, стоящие на очереди годами, могут только мечтать. Однако зампрокурора области уголовное дело вернул в органы предварительного расследования с указанием на необходимость прекращения уголовного преследования бывшего вице-губернатора.

Сегодня, 10 февраля 2022 года, должен был состояться очередной этап рассмотрения дела по иску областного прокурора в интересах региона и неопределенного круга лиц все к той же Вере Башировой, ее детям и мэрии Оренбурга. В качестве третьих лиц привлечен Юрий Антоненко, региональное Минприроды и Правительство Оренбургской области.

С Веры Ириковны суд хочет взыскать неосновательное обогащение в виде приобретения права собственности на трехкомнатную квартиру, которая являлась собственностью региона.

Известно, что сотрудники надзорного ведомства по-прежнему считают, что Баширова, в бытность работы в мэрии Орска сама занималась вопросами по выдаче жилья в рамках соцнайма, поэтому не могла не знать, что ей не положено такое жильё в Оренбурге. Да и размер полученной квартиры (116 квадратных метров) выше, чем полагается (на 4 человек), так как льготникам (а это, напомним, многодетные семьи, Герои, инвалиды) положено лишь по 18 «квадратов» на человека.

Да и просила квартиру Баширова не у мэрии Оренбурга, которая должна вести эту очередь желающих, а лично у Юрия Берга. А бывший губернатор, якобы, после заявления Веры Ириковны, тут же направил письмо в Минстрой.

Надзорное ведомство считает, что Вера Баширова злоупотребила своими правами, действовала в обход закона, и поэтому, стоимость квартиры надо вернуть (сейчас это чуть более 6 млн. рублей). Представители экс-чиновницы результаты экспертизы о цене просили отменить.

В итоге, сегодня, 10 февраля, в Ленинский районный суд на заседание (естественно, помимо судьи Анастасии Плясуновой и секретаря) пришли только представители прокуратуры, правительства и Башировой. Три человека. И сразу же представитель Веры Ириковны ходатайствовала об отложении рассмотрения дела. И причины для этого уважительные: со 2 по 10 февраля Вера Баширова находится на карантине из-за положительного теста на коронавирусную инфекцию. И, якобы, буквально сегодня была у врача, улучшений не намечается. Кстати, лечится она в "ГБУЗ 2 поликлиника Москвы", а не в Оренбурге. Справка с диагнозом передана судье.

Баширова, якобы, хочет лично участвовать в рассмотрении дела, поэтому её представитель хотела переноса на неопределенный срок. Представитель правительства оставил всё на усмотрение судьи, а вот представитель надзорного ведомства согласился с ходатайством, так как и сам настаивает на личном участии экс-чиновницы в заседании, но, заявил своё встречное ходатайство. Он хотел, чтобы заседание перенесли не более чем на неделю, дабы не затягивать процесс, плюс запросили в лечебном учреждении из Москвы информацию о сроках нахождении Башировой на лечении, периоде болезни и сроках выздоровления.

Судья Анастасия Плясунова приняла решение сделать запрос в больницу, и отложить рассмотрение дела на... 18 марта 2022 года. Причина проста - она уходит в отпуск, дело Башировой подождёт. Остается надеяться, что к назначенному времени больше никто не подхватил COVID-19.

                             


№ 96472