Главная / Архив новостей

В Оренбурге АНО «Центр развития архитектуры и городской среды» разродился новым проектом

Реклама на сайте
АНО «Центр развития архитектуры и городской среды» не успело ответить за ущерб в 98 млн. рублей от прошлых дизайн-проектов, как подготовило новый. И его с легкостью согласовали чиновники.
Фото/Видео: Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

Накануне состоялось очередное заседание областного градостроительного совета при губернаторе Оренбургской области, где утвердили дизайн-проект благоустройства улицы Советской, работа над которым шла якобы около двух лет. Что примечательно, авторами проекта являются архитекторы АНО «Центра развития архитектуры и городской среды». Того самого, на который зуб точат как сотрудники правоохранительных органов, так и надзорного ведомства.

По версии следователей, директор Центра Владимир Андрющенко причинил ущерб областному бюджету более чем на 98 миллионов рублей. В марте 2020 года без проведения конкурсных процедур он заключил с московским проектным бюро «Атлас» договоры на подготовку дизайн-проектов по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Тогда ценник был завышен в три раза: из регионального бюджета на эти цели было выделено 150 миллионов рублей, но, как показала экспертиза, реальная стоимость выполненных работ составила лишь порядка 51,5 миллиона рублей.

На рассмотрении в Арбитражном суде региона в настоящее время находится иск прокуратуры о взыскании в доход области ущерба, причиненного нарушением законодательства о контрактной системе.

Кстати, утром 9 декабря в Ленинском районном суде Оренбурга рассматривалось ходатайство следственных органов об отстранении Владимира Андрющенко от занимаемой должности, однако Фемида отказала в его удовлетворении. Присутствовал ли после этого руководитель АНО на утверждении проекта, сказать сложно: журналистов на мероприятии видеть не захотели. Это и понятно, могут появиться неудобные вопросы, не касающиеся нового «детища» столь жадного на бюджетные средства центра, как к Наталье Ибрагимовой, так и к самому Андрющенко.

К слову, в минархитектуре стоимость нового проекта не сообщили, но не забыли упомянуть, что дизайн-проект благоустройства улицы Советская принят большинством голосов и получил ряд рекомендаций относительно освещения, озеленения и организации доступной среды для маломобильных граждан. Все эти рекомендации обещают учесть при подготовке проектно-строительной документации на стадии начала реализации проекта.

В ближайшее время Центр развития архитектуры и городской среды проведет презентацию проекта для всех оренбуржцев, но ознакомиться с ним можно будет разве что в режиме онлайн.

Архитекторы за два года придумали-таки, как можно преобразить участок от улицы Володарского до набережной реки Урал. Они обещают сохранить историческую идентичность места, функциональное разнообразие, доступность и безопасность.

Остается надеяться, что Советскую не постигнет участь Туркестанской с её горе-тротуаром. Ведь фантастические суммы бюджетных вливаний на практике редко обходятся без скандалов.

Утвержденный проект будет передан в администрацию Оренбурга.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 94408

Последние комментарии