В Медногорске родители малышей обеспокоены судьбой детского сада

04:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Медногорске мамы и папы вот уже несколько месяцев пытаются отстоять детский сад № 5 «Сказка», куда они водят своих малышей. В администрация города говорят о небольшой реорганизации, но чиновникам не верят, опасаясь закрытия дошкольного учреждения.
Фото/Видео: Вячеслав Гаврилов

Местные жители сообщают, что проблемы с детским садиком появились в аккурат после прошлогодней прямой линии населения с губернатором области Денисом Паслером, прошедшей 17 августа 2021 года. Кто-то из родителей, чье чадо посещает это дошкольное учреждение, поинтересовался у главы региона о том, когда же в садике, наконец, проведут ремонт. 

На вопрос родительницы ответил не губернатор, а сотрудник местной администрации. Смысл был в том, что ремонта не будет, поскольку детей переведут в другое дошкольное учреждение – детский сад №15 «Теремок», - поделилась обеспокоенная мамочка.

Так что обеспокоенные местные жители вместо покраски и побелки учреждения опасаются его закрытия.

После того, как родители начали возмущаться и бить во все колокола, чиновники заявили о реорганизации учреждения путем присоединения его к «Теремку».

Отметим, что детский сад №5, находящийся в микрорайоне Машиностроителей, - единственное дошкольное учреждение, куда ходят дети со всей округи и не только. Проживает районе, в основном, молодежь. Квартиры здесь относительно дешевые, «трешку» можно приобрести примерно за 500 тысяч рублей. Зачастую же для приобретения тут недвижимости достаточно иметь "материнский капитал", и вот уже у семьи имеется крыша над головой, и не нужно думать о съемном жилье или делить квадратные метры с родственниками. В шаговой доступности находятся два предприятия, на которых трудится добрая половина микрорайона. Детский же сад №15, куда предложили перевести сорванцов, расположен в другой и отнюдь не близкой части города.

Чтобы отвести ребятишек из нашего района в «Теремок», машины не у всех родителей имеются, необходимо потратить немало времени. К тому же дойти туда можно лишь по проезжей части – безопасности нет никакой! Мало того, ребенка необходимо будет разбудить в шесть утра, чтобы успеть привести его в группу, так и самому каким-то чудесным образом телепортироваться в свой район, чтобы не опоздать на работу на завод, - пожаловалась местная жительница.

Это не все трудности, которые не устраивают родителей. Они переживают, что малыши испытают стресс, лишившись своих любимых воспитателей и друзей, да и условия в другом саду, по мнению мам и пап, не самые лучшие.

У нас в «Сказке» всё очень хорошо! За детьми отлично смотрят, достойные воспитатели и нянечки. Все вежливые, понимающие, любящие детей. Есть отдельная зона сна с кроватками, а в «Теремке» малыши спят на раскладушках. К тому же в детском саду №15 требуется более серьезный ремонт, - встревожены мамочки.

Как говорят родительницы, в администрации им пояснили, что сад не укомплектован, поэтому и требуется объединение, само же здание будет законсервировано на неопределенный срок.

«Сказка» рассчитана на 90 детей, в группах по 20 - 25 человек. Я привожу и забираю своего ребенка ежедневно и вижу, что дети, в основном, ходят. Бывает, конечно, что малыши болеют и пропускают, но так происходит в любом дошкольном учреждении, но не закрывать же все сады из-за этого! Да и о какой неукомплектованности речь идет?! К тому же, нам стало известно, что в детский сад № 5 перестали выдавать путевки - мамы просятся в наш сад, а им отказывают под предлогом, что в скором времени его закроют. Когда мы подняли шумиху в конце ноября 2021 года и написали письмо на имя министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова, после этого путевки вновь начали выдавать.

Кстати, при худшем варианте - закрытии сада - не только дети лишатся своего второго дома, но более десятка горожан останутся без рабочих мест. И если детей с горем пополам еще есть хоть какая-то возможность пристроить, то смогут ли трудоустроиться воспитатели, нянечки и другие сотрудники детского сада №5 - большой вопрос. 

Задали на свою голову вопрос губернатору! - сокрушаются родители.


№ 95363