В Оренбурге в середине года, наконец-то, стали отлавливать бродячих собак

17:13 Комментарии
Реклама на сайте
Сначала три месяца чиновники приводили в соответствие законодательство, а потом дважды объявляли торги, но желающих за полтора миллиона рублей заниматься отловом, содержанием в приюте в течение месяца, стерилизацией (кастрированием), вакцинацией и чипированием безнадзорных животных не нашлось.

В мэрии Оренбурга уже собирались объявлять аукцион в третий раз, но надежды на результат не было никакой. Сегодня в администрации города сообщили радостную новость, что отлов безнадзорных животных все-таки начался. Муниципальный контракт об оказании данных услуг, правда, пока на небольшую сумму, заключен с АНО «Забота». Конкурсные же торги все-таки будут назначены в ближайшее время снова.

Организация, взявшая на себя ответственную миссию, уже провела первые пробные выезды, в частности, были отловлены животные на улице Донковцева. Проведенные работы были зафиксированы видеоотчетом. Сейчас отловленные животные находятся на карантине в приюте, после чего с ними будут проведены все предусмотренные законом мероприятия по стерилизации, вакцинации от бешенства, чипированию и прочие. Напомним, если животное здорово, то его через 28 дней должны будут отпустить снова на улицу (опять же с видеофиксацией). Наличие бирок у таких животных будет знаком для горожан, что животное не представляет для них опасности.

Сейчас все заявки от горожан, поступившие в период, когда отлов животных не производился, собраны, определены места максимальной концентрации бездомных собак. Впереди предстоит большой фронт работ.

Муниципальный контракт предусматривает также ведение реестра, в котором будет фиксироваться весь путь перемещения безнадзорного животного. Планируется создание и единой электронной базы таких лохматых бродяг.


№ 75187