Бюджет Оренбуржья на 2022 год планируют с предельным дефицитом в 12 млрд рублей

17:30 Комментарии
Реклама на сайте
В стенах регионального заксоба полным ходом идет обсуждение проекта бюджета на будущий год. Вся надежда составителей такого дефицитного бюджета на федеральную помощь.

Доходы бюджета Оренбургской области в 2022 году, по прогнозам, должны составить 110,2 миллиарда рублей. Расходы же казны региона запланированы в сумме, превышающей 122 миллиарда рублей. Такого большого и предельно допустимого дефицита (почти 12 миллиардов рублей) не было даже в проекте бюджета на нынешний год - он был спланирован изначально в сумме 10 миллиардов рублей, а к концу года, благодаря федеральным субсидиям, снижен более чем до семи миллиардов рублей. Но размеры трат, превышающих имеющиеся суммы в областном кошельке, все равно впечатляющие.

На социальный блок (здравоохранение, образование, соцполитику) планируют в будущем году направить около 77 миллиардов рублей (63 процента от общей суммы расходов). Дорожное и сельское хозяйство получат 21,3 миллиарда рублей. На создание инфраструктуры на территории особой экономической зоны планируют потратить 2,5 миллиарда. В создание футбольных полей, площадок ГТО и прочей спортивной инфраструктуры вложат 121 миллион рублей.

В следующем году Оренбуржье планирует взять инфраструктурный кредит из федерального бюджета под 3 процента годовых, чтобы начать масштабный проект застройки жилого микрорайона «Молодой Оренбург». 

Из действительно хорошего: в казну-2022 планируют заложить рост зарплат бюджетников на 5,6 процента и на 6,5 процента тем, кто получает зарплату в размере МРОТ, а рабочих лесопожарных бригад ждет повышение более чем на 40 процентов. Уровень зарплат работников МФЦ, социальных педагогов и некоторых других в среднем достигнет 27 000 рублей.

Уже через пару недель проект будущего бюджета должен быть принят в первом чтении.


№ 93297