Житель Тюльгана собрал коллекцию старинных часов

09:36 Комментарии
Реклама на сайте
Коллекция оренбуржца насчитывает ни много ни мало 26 настенных часов и одни напольные.

Николай Приор увлекся часовым делом более десяти лет назад и с тех пор его коллекция регулярно пополняется экземплярами прошлого, а то и позапрошлого столетия.

Помню, как-то пришел в гости к другу и увидел, что у него в подвале лежат и пылятся сломанные часы 1840 года фирмы «Мозер», - рассказывает Николай Францискович. – С его позволения я забрал - жалко было, что такая красота пропадает. Проконсультировался с нашим местным умельцем, в прошлом часовым мастером Григорием Крюковым. Он меня научил всем тонкостям и премудростям. Оригинальные детали для «Мозера» заказал через Интернет. Наш художник Николай Сидоров подсказал что, как, где искать и подбирать. Вот так, с помощью односельчан я отремонтировал свои первые старинные часы и начал потихоньку собирать  коллекцию.

На протяжении 10 лет Николай Приор пополнял своё жилище старинными вестниками времени. В коллекции тюльганца можно увидеть часы производства «Калашников», Второго Московского часового завода, завода «Янтарь».

Есть экземпляры 1860-го, 1890-го, 1936-го, 1937-го года выпуска. Можно сказать, что эти ходики - настоящие свидетели истории. И самое главное, что практически все часы находятся в рабочем состоянии. Детали, запчасти и сами часы Николай Францискович ищет на просторах всемирной паутины и по близлежащим деревням. А бывает, что люди, зная увлечение Николая, сами приносят ему старинные часы, а он, в свою очередь, даёт этим предметам вторую жизнь.

На вопрос о необычной фамилии 62-летний часовщик Николай Приор улыбнулся - отец у него - испанец, а мама - русская.

Да, получается, что я - испанец, который всю свою жизнь прожил и проработал в Тюльгане, а сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе и могу полностью посвятить себя своему хобби, - говорит оренбуржец.

Что ж, уважаемые оренбуржцы, если у вас дома покрываются пылью часы, вы теперь знаете, что с ними можно сделать.


№ 98497