В мае в Оренбурге снова заработает канатная дорога

07:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Из-за технической неисправности и необходимости дорогостоящего ремонта оренбургская канатная дорога над Уралом, соединяющая Европу и Азию, не работала с 2019 года. И вот совсем скоро оренбуржцы и гости города смогут снова на ней прокатиться.

В прошлом году канатная дорога дождалась, наконец, ремонта, но осенью ее запускать не стали, отложив до лучших времен, тем более, необходимо было обучить персонал для работы на высокотехнологичном оборудовании. Обслуживает фуникулер теперь МУП «Муниципальный имущественный фонд».

Как сообщили orenday в администрации Оренбурга, запуск пассажирской подвесной канатной дороги на набережной запланирован на май этого года. МУП «МИФ» для обслуживания «канатки» в настоящее время подобрало и трудоустроило основной персонал, который сейчас проходит необходимую аттестацию.

Решением же депутатов Оренбургского Горсовета еще в конце прошлого года был утвержден тариф на проезд на канатной дороге в 2022 году в размере 120 рублей. Между тем, в 2019 году, когда «канатка» работала последний раз до закрытия на ремонт, тариф для взрослых составлял 70 рублей за одну поездку, дошколят катали бесплатно, детей до 12 лет - за 20 рублей, подростков - за 30 рублей. Теперь же удовольствие значительно подорожало. Может, хоть теперь канатная дорога в Оренбурге перестанет быть убыточной, учитывая, что народ соскучился по местной достопримечательности и наверняка пожелает опробовать отремонтированный фуникулер.


№ 98515