Главная / Архив новостей

Минздрав хочет повысить возрастной запрет на крепкий алкоголь

Реклама на сайте
Возможно, молодые оренбуржцы теперь не смогут купить водку до исполнения 21 года.
Фото/Видео: Depositphotos

Минздрав предлагает разрешить продажу алкогольных напитков крепостью более 16,5 градусов только людям, достигшим возраста 21-го года. В настоящее время продажа любого алкоголя разрешена лицам с 18 лет.

Письмо с просьбой согласовать инициативу разослано участникам рабочей группы по "регуляторной гильотине­", сообщают "Известия". Повысить возраст продажи крепкого алкоголя Минздрав предлагает уже третий год, но Минфин и Минэкономразвития инициативу не поддержали

Полная дееспособность наступает с 18 лет, например, можно идти в армию, вступать в брак и голосовать, - отвергали законопроект, аргументируя этим.

Кстати, в данное время ситуация всё-таки изменилась: например, возраст продажи огнестрельного оружия повышен с 18-ти до 21-го года. Минздрав уверен, что до 21-го года организм человека наиболее уязвим к алкоголю. Министерство ссылается на опыт других стран.

Возраст продажи алкоголя повышен до 20 лет в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии, до 21 года - в США.

Кроме того, по их убеждениям, инициатива поможет России перейти с северного типа потребления алкоголя на южный. С крепких напитков – на вино и пиво.

Уважаемые оренбуржцы, а как считаете вы, нужен ли подобный законопроект?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89865

Последние комментарии