Следком Оренбуржья проводит проверку в отношении следователя (18+)

14:46 Комментарии
Реклама на сайте
На прошлой неделе общественность обсуждала поведение следователя, которой доверили расследование резонансного преступления, связанного с групповым изнасилованием 16-летней девочки.

Со слов мамы подростка, следователь не хотела возбуждать по данному факту уголовное дело. Родители обвинили следователя в непрофессионализме, уверяли, что она неуважительно вела себя, опрашивая пострадавшую, давила на нее, убеждая что никто ни в чем не виноват, так как жертва была ранее знакома с насильником, чем довела подростка чуть ли не до истерики.

Заявление об изнасиловании несовершеннолетней родители, между тем, забирать из органов следствия не стали.

Представителями общественных организаций данное отношение сотрудника следственного органа к произошедшему и пострадавшему ребенку подверглось жесточайшей критике, которую поддержали многие узнавшие о чудовищном преступлении.

Более того - такое поведение сотрудницы следствия вылилось в проверку. Теперь региональный Следком по изложенным фактам неправомерного поведения своей сотрудницы проводит служебную проверку. Рассмотрением же поступившего заявления уже занялся другой следователь.

По информации, опубликованной в соцсетях одним из общественных деятелей Оренбурга, по поручению руководителя Следственного управления организована служебная проверка старшего следователя следственного отдела по Северному административному округу Оренбурга. В ходе нее будет дана оценка соблюдения норм этики служебного поведения и требований законодательства РФ, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Радик Галимов. - Несмотря на то, что данный следователь занимается расследованием преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних более десяти лет, оценка ее действиям будет дана объективная и беспристрастная. Что же касается поступившего заявления от потерпевшей, по нему в кратчайшие сроки будут приняты исчерпывающие меры реагирования другими более опытными следователями.


№ 79158