Сергей Салмин продегустировал блюда из школьного меню

16:48 Комментарии
Реклама на сайте
Контроль качества питания в оренбургских образовательных учреждениях ведется регулярно. После выхода городских школьников на очные занятия бракеражные комиссии вновь принялись за работу. В состав одной из них накануне вошел исполняющий обязанности Главы города Оренбурга Сергей Салмин. Он побывал на кухне и в столовой школы № 79.
Фото/Видео: Павел РУБАНОВ

Напомним в октябре Сергей Самин поручил усилить контроль за качеством питания в школах и садах Оренбурга. Качество питания контролирует бракеражная комиссия. Во всех оренбургских школах в ее состав обязательно входят родители учеников. Зайти на кухню может абсолютно каждый с одним условием – визит необходимо согласовать с администрацией учреждения.

От того, какое питание получают дети, зависит их здоровье, – отмечает начальник городского управления образования Лариса Бебешко. – Поэтому этот вопрос всегда на повестке дня и руководства школ, и управления образования, и родителей. Получается своеобразный многоступенчатый контроль. В школах города обучаются около 70 тыс. детей. Конечно, без вопросов не обходится. Питание для школьников должно быть сбалансированным, соответствовать возрасту ребенка по весу и калоражу. Здесь меньше соли, нет приправ. Это здоровое питание, к которому нужно приучать детей. И всегда можно прийти и попробовать. Мы открыты и готовы к диалогу.

В этот день в школе №79 – макароны и котлета, чай и бутерброд с сыром. Сергей Салмин с родителями школьников осмотрел пищеблок и продегустировал завтрак. Он отметил достойный уровень организации всего процесса.

Вопросы, касающиеся здоровья и безопасности детей, очень важны. Здесь нужно глубоко погружаться в процесс и чётко понимать, как все происходит, чтобы развеивать существующие мифы и слухи. Оборудование в школьных столовых высокотехнологичное и настроено так, чтобы пища была адаптирована именно для детей. Что касается вкусовых предпочтений, мне все понравилось, все вкусно - и макароны и котлеты и бутерброды с сыром. Коллектив справляется с большим объемом работы. Я ставлю им очень высокую оценку, - сказал Сергей Салмин.

Проверки качества питания в школах и садах будут продолжены.


№ 93337