Жаль до слез: В Оренбурге начался разбор зданий Михайловских казарм

12:34 Комментарии
Реклама на сайте
Они - ровесники Оренбурга, помнят и восстание Пугачёва, гражданскую войну, но не смогли пережить XXI век...
Фото/Видео: Сергей Кутимский

 Подрядчик «Волгатехстрой», выигравший тендер на снос комплекса «Михайловские казармы», приступил к демонтажу исторических зданий. О сносе самых старых зданий в областном центре, возведенных еще 1750-х годах, поговаривали давно. Основательно за разрушение исторического комплекса взялись с приходом новой власти. По их мнению, здесь необходимо возвести современный жилой комплекс с домами высотой от двух до шести этажей, кафе, магазинами, офисами,  детским садом. Всего планируют демонтировать восемь объектов - санчасть, хранилище, клуб, аккумуляторную станцию, контрольно-пропускной пункт, контрольно-технический пункт, караульное помещение и трансформаторную подстанцию. Также организуют культурный центр с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и точками общественного питания. Торги на снос зданий, стены которых помнят Пугачевское восстание, появился в январе этого года. В феврале стал известен победитель – «Волготехстрой», выяснилось, что он готов разрушить историю за 4,5 млн. рублей. Завершить работы подрядчик собирается до 31 мая 2021 года. Рабочие, чтобы поспеть к сроку, трудятся и в выходные, и в морозы.

На днях к Михайловским казармам по вызову местных жителей приезжали спасатели. Думали пожар, а оказалось, что это небольшой костер для обогрева...

Здания разбирают по кирпичикам, аккуратно складывая их в поддоны. Должно быть, после раритетный стройматериал продадут.

Напомним, 12 марта в Оренбурге пострадало ценное историческое здание - усадьбе адвоката Городисского. Этот дом можно считать, по мнению, историков, первым в России метро. В исторической постройке имеется подземный ход. Старожилы Оренбурга рассказывали, что в те времена по рельсам под землей ходила двухместная вагонетка на электрическом ходу. Усадьбу построили за 30 лет до открытия Московского метрополитена.

Площадь пожара в историческом особняке составила 50 квадратных метров. Огонь повредил крышу здания и само строение.

Фото: Андрей Лысенко

Объект культурного наследия за долгие годы без должного ухода частично разрушился, но в нем сохранились старинные элементы оформления: фрески, росписи на стенах.

Один за другим в областном центре погибают уникальные исторические памятники. Надежды на их восстановление уже не осталось, тем более, что чиновники не скрывают, в пользу чего они делают выбор...


№ 84255