Оренбургский зэк "развел" маму тяжелобольного ребенка на полмиллиона рублей

17:26 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщают правоохранительные органы Республики Северная Осетия-Алания, ими задержаны участники преступной группы, которые обманом похитили 500 000 рублей со счета тяжелобольного ребенка.

Кто бы мог подумать, что мошенники могут посягнуть на святое, когда на кону стоит жизнь ребенка. Семья малыша, больного раком (острым лимфоблазтным лейкозом), собирала средства на его лечение, сумма нужна была немаленькая - 52 миллиона рублей. Когда маме больного ребенка 1 июня позвонил неизвестный и сообщил, что готов перевести 4 миллиона рублей, но для перевода надо предварительно "скинуть" ему комиссию в полмиллиона рублей, мама маленького пациента не стала вдаваться в подробности, просто сделала, как просил звонивший. А после обещанных миллионов так и не дождалась, 500 000 рублей просто похитили.

Две недели полицейские выслеживали подозреваемых, которые постоянно меняли место жительства, номера телефонов, но спецоперация оперативников увенчалась успехом. При этом, как оказалось, 28-летний главарь банды отбывает срок в одной из колоний Оренбургской области за аналогичные преступления, раньше работал директором областного фонда детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Из колонии он и звонил маме больного ребенка. Похищенные мошенническим путем деньги он перечислял на банковские счета своих знакомых "на воле".

Теперь же его подельники задержаны, за мошенничество в крупном размере всем участникам преступной группы грозит до шести лет лишения свободы.


№ 75234