Главная / Архив новостей

Бузулучанин четыре года копил на мотоцикл, но отдал все деньги мошенникам

Реклама на сайте
Злоумышленников разыскивают, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Бузулука обратился 39-летний мужчина. Он заявил, что перевел мошенникам 292 000 рублей.

В течение четырех лет бузулучанин копил на мотоцикл марки «Хонда». Когда сумма была накоплена, мужчина стал вести поиски подходящего двухколёсного друга. В социальной сети ВКонтакте, он нашел сообщество по подбору мотоциклов и запчастей. Написал администратору группы, который перевел его на месенджер «WhatsUpp», чтобы было удобно вести диалог, обговаривать условия и обмениваться файлами.

Когда мотоцикл был выбран, потерпевший перевел мошенникам 145 000 рублей. Началось "оформление документов". Спустя некоторое время, ему сообщили, что "таможня Владивостока не пропускает товар", и они, как продавцы, не смогут отследить доставку мотоцикла. Тогда они предложили перезаключить договор, но для этого необходимо погасить оставшуюся сумму – еще 147 000 рублей. Мужчина перевел деньги на указанный счет. На этом неудачная покупка мотоцикла была закончена: деньги переведены мошенникам за недоставленный товар.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, - отметили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 98642

Последние комментарии