Бузулучане получили ожоги при попытке потушить оставленный кем-то костер

17:54 Комментарии
Реклама на сайте
28-летний мужчина и его 15-летний младший брат получили ожоги обеих голеней, сообщили в ГУ МЧС по Оренбургской области.

15 июня в 01:15 минут на пульт 23-ПСЧ по охране Бузулука поступило сообщение из отделения травмпункта ГБУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи» о получении термического ожога гражданами 1992 г.р. и 2005 г.р.

Диагноз обоих: термический ожог пламенем обеих голеней 8% I-II степени.

В ходе проверки сообщения было установлено, что 14 июня в 18:00 минут 28-летний мужчина с 15-летним братом отправился отдыхать на окраину пос. Красногвардеец. На выбранном для отдыха месте граждане обнаружили непотушенный костер. Попытки затушить пламя и привели к ожогам.

Это правильно, что граждане попытались затушить самостоятельно оставленный кем-то костер. Неправильными были средства, выбранные для этого и приведшие к травмированию, - рассказали в ГУ МЧС по Оренбургской области.

Как правильно тушить костер водой

Первое правило, как для тушения костра водой, так и другими средствами: дождаться, когда огонь догорит. И даже когда угли начнут тлеть, не нужно сразу приступать к тушению. Тлеющие угли нужно распределить тонким слоем, и оставить, чтобы они самостоятельно догорали.

Когда угли перестанут гореть, можно начинать тушить костер.

1. Принесите воду. Залить костер нужно из ведра, банок или даже пакетов тонкой струйкой.

2. Заливая угли, нужно особое внимание уделять тем, которые еще горят. Лить воду нужно до тех пор, пока они не перестанут шипеть.

3. Теперь нужно хорошенько перемешать костер, передвигая и переворачивая камни, головешки костра и остатки древесины. Это можно сделать лопатой, топором или палкой (но она должна быть сырой).

4. Удостовериться, что возгорание обратно невозможно, т.к. огня и дыма нет (не путать с паром, который идет от углей, политых водой). Дождаться, когда угли остынут и сверху положить дерн, который предварительно был снят перед тем, как разжигали костер. Если воды ограниченное количество, то дождаться прогорания костра и сверху засыпать землей или песком.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)


№ 75261