Денег на возвращение памятника Ленину на место ждут из федеральной казны

11:10 Комментарии
Реклама на сайте
Но произойдет это не раньше 2021 года. А пока жителям и гостям Оренбурга приходится довольствоваться забором на месте былого памятника.

В региональном парламенте депутаты продолжают обсуждать неприятную ситуацию, возникушую вокруг реставрации аварийного постамента под памятником вождю мирового пролетариата. Больше двух лет назад скульптуру Ленина сняли с пьедестала на центральной улице Оренбурга и поместили в коробку, чтобы провести реставрационные работы разрушающегося фундамента памятника.

Но денег на них не нашли до сих пор, хотя собственник объекта - территориальное управление Росимущества в Оренбургской области - получило предписание от регионального Минкульта по выполнению реставрационных работ до конца нынешнего года. Но это уже вряд ли случится. Напомним, что на проведение работ необходимо 8,3 миллиона рублей. Но взять их для объекта культурного наследия федерального значения неоткуда.

Пока же на его былом месте оренбуржцы наблюдают забор, скрывающий от любопытных глаз разбитый пустой постамент.

Оренбургские коммунисты предложили обратиться к Министру культуры РФ Ольге Любимовой с просьбой выделить необходимые деньги на восстановление памятника. Но данное предложение в заксобе на заседании профильного комитета рекомендовали отклонить, так как 13 октября региональное правительство направило запрос Председателю общественного совета федерального проекта "Историческая память", директору Службы внешней разведки РФ Сергею Нарышкину с просьбой включить оренбургский памятник Ленину в госпрограмму Министерства культуры России «Развитие культуры» на 2021 год. Теперь ждем ответа.

За поддержкой по выделению средств на реставрацию решили обратиться и к депутатам Госдумы РФ и сенаторам от Оренбуржья.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 79299