Главная / Архив новостей

Благоустроенный дворик музея Гагариных оренбуржцы в этом году не увидят

Эксклюзив Реклама на сайте
Работы не завершены, и их, как сообщают в мэрии Оренбурга, планируют продолжить на будущий год.

Минувшим летом, уже после открытия после реставрации обновленного дома-музея им. Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина, 35 областного центра, городские власти решили добавить открывшемуся учреждению культуры еще более 4 миллионов рублей из бюджета на благоустройство территории во внутреннем дворике, чтобы та преобразилась под стать музею в стиле 50-60-х годов.

Здесь запланировали высадить яблони, репис, рябину, сирень, многолетние цветы, установить деревянный стол и лавочки, песочницу, качели, турник. Также здесь посетителям обещали экспонаты в виде колоритной старой водоразборной металлической водяной колонки и «Волги» 1962 года выпуска, которая будет стоять под куполом-гаражом. К воплощению этих задумок планировали приступить в сентябре.

Работы ведутся, вывезен мусор, куски асфальта, ветки, обследуются пустоты, которые в настоящее время открыты, проводилось шурфование. Вносились изменения в проект: озеленение из него исключили, оно идет теперь отдельным разделом, принято решение, что в зиму лучше не рисковать, сажать деревья будем уже весной, - пояснила директор музея истории города, к которому относится музей Гагариных, Елена Мишина.

Причем, как мы поняли из разговора, на озеленение средства будут снова закладываться в бюджет на будущий год.

В мэрии сообщили, что в этом году из муниципального бюджета была предоставлена субсидия на осуществление закупок, в том числе приобретение музейного оборудования, музейных предметов, заключение контрактов на выполнение мероприятий по благоустройству дворовой территории музея Гагариных, только сумму теперь не уточняют. В рамках мероприятий по благоустройству территории проведены подготовительные работы, в том числе детально-инструментальное обследование и инженерное обследование подземной части (грунта) территории. По итогам обследования НПО «РОНА» разработана проектно-сметная документация на выполнение работ по благоустройству двора объекта культурного наследия регионального значения, которым и является данный музей.

По результатам проведенного аукциона 1 октября этого года заключен контракт на выполнение работ с ООО «БетонСтройКомплект» на сумму в 2 938 873 рубля. Основные виды работ связаны с уплотнением грунта и заполнением имеющихся в нем пустот, а также возведением кирпичного забора по периметру, - прокомментировала замглавы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова. - На средства субсидии в текущем году в основной фонд музея также приобретен автомобиль «Волга», под размещение которого в процессе благоустройства дворика музея Гагариных будет обустроена открытая площадка. Чтобы уберечь автомобиль от осадков и воздействий окружающей среды, планируют соорудить специальный купол по индивидуальному проекту. Автомобиль в нем разместят только после завершения всех работ по благоустройству территории и готовности купола. В 2022 году запланирована высадка деревьев и цветов согласно проектно-сметной документации.

Открыть внутренний дворик планируют лишь после окончания всех видов работ по благоустройству территории. Когда, правда, никто даже не обещает.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93418

Последние комментарии