Орчанка выйдет на пикет из-за того, что заниматься спортом можно только за деньги

22:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
17 марта Светлана Кузнецова, жительница Орска, готова выйти на одиночный пикет к администрации города, о чем она заблаговременно предупредила чиновников.

Женщина таким образом хочет докричаться до местной власти, ведь бесплатных кружков и секций для детей, по ее словам, нет. Кроме того, на транспаранте будет, по словам орчанки, просьба уволить отдел спорта и туризма в Орске и отдел образования, которые лишили ее ребенка возможности заниматься спортом без финансовых вложений.

Каждый год нам рассказывают, сколько бюджетных денег было потрачено, на что они пошли. Также мы слышим о муниципальных спортивных секциях, которые обеспечивает государство. Моему ребенку отказали в их бесплатном посещении.

Я написала в августе письмо Сергею Ротмистрову, председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму Орска, с просьбой предоставить моему ребенку место в муниципальных спортивных секциях по плаванию и шахматам. Ему это необходимо по медицинским показаниям. В сентябре пришел отказ. В ответе написали, что есть только платные кружки, - рассказала Светлана.

Тогда Кузнецова добилась личной встречи с чиновником. Она озвучила Ротмистрову доводы, что в Орске каждый год принимают бюджет, где определенная сумма идет, в том числе, и на развитие спорта, а именно, по мнению горожанки, на содержание комплексов, коммунальные услуги и заработную плату тренерам. В ответ услышала все тот же отказ.

А вот министр спорта Оренбургской области Сергей Салмин, у которого женщина оказалась на приеме зимой, заверил ее, что в Орске все же есть бесплатные кружки и секции. Это и бассейн, и греко-римская борьба, и шахматы и многое другое. Такие услуги предоставляют, по словам Светланы, по крайней мере, должны, в МАУ «СШОР «Зенит», МАУДО «Дворец пионеров»…

Кроме того, женщина утверждает, что ранее в столицу Восточного Оренбуржья с визитом приезжал губернатор Денис Паслер и также в унисон с главой Орска говорил о бесплатных занятиях спорта для детей…

С этой же проблемой Кузнецова приходила месяц назад к прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву и Анжелике Линьковой, уполномоченному по правам ребенка в регионе. От них ответа она пока не дождалась.

Для Светланы - не проблема заплатить за свое чадо. Но для нее загадка, почему там, где должно быть бесплатно, приходится доставать кошелек. Куда же тогда пошли бюджетные средства, выделенные на муниципальные учреждения?


№ 84350