Руководство Оренбургской станции садоводства окажется на скамье подсудимых

13:25 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Следком сообщает об окончании расследования уголовного дела в отношении экс-директора и экс-замдиректора «Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства». Так что же растили местные садоводы?

46-летнюю руководительницу Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства обвиняют в 12 коррупционных преступлениях по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения", "Присвоение с использованием служебного положения", "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог". 43-летнего бывшего замдиректора - в шести эпизодах коррупционных преступлений по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения", "Присвоение с использованием служебного положения" и "Превышение должностных полномочий".

Директором данного учреждения дама стала в 2012 году приказом президента Российской академии сельхознаук. В период с 2014-го по 2019 годы она похищала деньги, за счет которых должны были выплачиваться премии ее подчиненным - научным сотрудникам опытной станции. Она также лишала возможности сотрудников учреждения распоряжаться причитающимися им допвыплатами, фиктивно устраивала граждан в научное учреждение, присваивая зарплаты несуществующих работников.

Совершать данные преступления начальнице помогал ее заместитель. Таким образом, за все время Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства и ее научным сотрудникам руководством был причинен ущерб на сумму почти 1,9 миллиона рублей.

По инициативе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 1,7 миллиона рублей. Сейчас расследование данного уголовного дела завершено, по нему собраны достаточные доказательства, дело направлено на рассмотрение в суд.


№ 75291