В Оренбургском областном тубдиспансере у 15 пациентов выявили коронавирус

09:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Одну заболевшую госпитализировали в ковид-центр, остальные будут получать лечение в том же диспансере.

Это уже второй случай заноса коронавирусной инфекции в региональный противотуберкулезный диспансер. Правда, в прошлый раз, по официальным данным, была выявлена всего одна пациентка – женщину перевели из другого медучреждения. Уже в тубдиспансере она прошла тест на коронавирус, результат которого оказался положительным. Пациентку сразу госпитализировали в ковид-центр, пациенты и медработники отделения прошли тест на Covid-19, у них инфекция не была обнаружена.

Однако сейчас все гораздо сложнее – заболевание успело распространиться среди пациентов противотуберкулезного учреждения.

У 15 наших пациентов лабораторно подтвержден коронавирус, - прокомментировал главврач Оренбургского областного клинического противотуберкулезного диспансера Михаил Шамшурин. – Клинические проявления инфекции были только у одного пациента, его перевезли в ковид-центр. У остальных симптомов болезни нет, они остаются в своих палатах. Наш диспансер по роду своей работы вполне подходит для организации лечения больных с коронавирусом, у нас и без него оказывается помощь пациентам с пятью опасными инфекционными заболеваниями.

Как пояснили в региональном Минздраве, консультационную помощь медработникам диспансера окажут профильные специалисты, в том числе главный пульмонолог области.

Сотрудники медучреждения на данный момент тоже проходят обследование на коронавирусную инфекцию.

Три медработника противотуберкулезного диспансера были отстранены от работы, как контактные лица, - рассказали orenday в управлении Роспотребнадзора России по Оренбургской области. - Пока они находятся на изоляции в самом диспансере, домой не уходят. Прием новых пациентов в медучреждение приостановлен.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 76328