Судебные приставы "опечатали" опасный цех Сорочинского МЭЗа

19:28 Комментарии
Реклама на сайте
Неужели... Деятельность представляющего опасность цеха маслоэкстракционного завода в регионе была приостановлена.

На протяжении шести лет, пока работает Сорочинский маслоэкстракционный завод, жители, живущие по соседству, бьют во все колокола, чтобы на их проблему обратили внимание, они живут в непосредственной близости с промпредприятием, без союблюдения каких-либо санитарно-защитных зон. А минувшей весной здесь произошел взрыв, унесший жизнь 59-летнего начальника смены, еще двое рабочих пострадали, дома местных жителей буквально "подпрыгнули", но устояли. Надолго ли?

Наконец-то судебные приставы по решению суда приостановили эксплуатацию оборудования производственной площадки маслоэкстракционного производства сроком на 90 суток. Дело в том, что в ходе выяснения причин описанной выше аварии на МЭЗе управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило ряд нарушений требований промбезопасности опасных производственных объектов, действие которых угрожает жизни и здоровью людей, а также наносит существенный вред состоянию окружающей среды. Именно об этом столько лет кричали сорочинцы, начав возмущаться еще на стадии строительства, но их никто не слышал.

Суд, изучив материалы дела, постановил признать Сорочинский МЭЗ виновным в нарушении требований промбезопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промбезопасности опасных производственных объектов и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности - эксплуатации оборудования опасного производственного объекта на 90 суток.

Судебные приставы ознакомили руководителя предприятия с данным постановлением, опломбировали оборудование опасной производственной секции, а также разъяснили последствия неисполнения требований суда. На протяжении этих трех месяцев приставы еще будут наведываться на предприятие и проверять - не нарушается ли запрет. В случае нарушения целостности печатей наказание будет посуровей.


№ 88859