Главная / Архив новостей

Пожарные спасали административные здания, а не наши дома: погорельцы - о пожаре в центре Оренбурга

Эксклюзив Реклама на сайте
В областном центре на переулке Почтовом огонь повредил девять зданий, в том числе и объекты культурного наследия. Уже возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Хронология пожара

Напомним, как сообщал Orenday, множество сообщений о возгорании домов в центре Оренбурга на переулке Почтовом начали поступать спасателям с 15:15 (запомним это время, это важно). Пожар, по словам жителей переулка, начался с нежилого дома, а после огонь с бешеной скоростью начал перекидываться по округе. Страшные кадры очевидцев тут же появились в соцсетях.

Первое сообщение ГУ МЧС по Оренбургской области, обнародованное в 15:51, гласило, что «в 15:15 прибывшие подразделения установили, что происходит горение одного нежилого и соседнего жилого дома. Работы по тушению ведутся на четырех боевых участках».

К ликвидации привлечено 44 человека, 19 единиц техники (из них от МЧС - 35 человек и 12 единиц техники), - отмечали в ведомстве.

Обеспокоенные люди обрывали телефоны спасателей, полиции, пожарных, журналистов.

Гореть всё начало в 14:40! Огонь шёл в сторону переулка Дмитриевского, мы реально боялись, что сгорят и наши дома. Около 15:20 приехали два пожарных расчета, один - пустой. Почему так поздно? Поэтому мы и звонили с криками о помощи... Нам сказали, что звонок принят, а после, что больше не нужно звонить, мы "занимаем линию", стали сбрасывать звонки, так разве делается? - рассказала Оксана, очевидец.

Оренбурженка показала видеокадры, уточнив, что за десять минут до этого она вызвала пожарных (как и многие другие соседи), но к тому времени их, якобы, еще не было на месте. Действительно, страшные кадры...

Официальные данные здесь расходятся со словами очевидцев.

В 13:17 (мск) на месте пожара объявлен ранг пожара "вызов №2", развернут оперативный штаб, работают 10 стволов РСК-50 на тушении пожара. В 14:04 (мск) объявлен ранг пожара "вызов №3". Пострадавших и погибших нет, - отмечали в региональном МЧС.

Люди напутали со временем? Всё может быть.

Пожар начался раньше трех часов дня. На место прибыли два экипажа, у одного возникли какие-то проблемы с гидрантом. Я успел вынести из дома только документы, после вытащил из своего и соседского жилища газовые баллоны, когда услышал мощный хлопок со стороны клиники. Столб огня буквально прорвался в правую сторону на остальные строения, я такого никогда не видел. После у моего дома обрушился потолок. Я видел, как взрывается бензин, газовые баллоны. Но здесь было похоже на хлопок кислородного баллона, взрывная волна пошла в сторону - рассказал Андрей Перевалов, владелец сгоревшего дома.

В доме мужчины помимо него самого проживали еще семь человек. У семьи не осталось вообще ничего, даже не во что было переодеться. Андрей Афанасьевич рассказывает, что пожар начался около клиники, и именно там было несколько хлопков. Сотрудники же клиники уверяют, что у них ничего не взрывалось, а здание пострадало только снаружи.

Можно было тушить по-другому. Пожарные первым делом не давали огню перейти на бизнес-центр "Венеция", еще часть огнеборцев работала со стороны дома с мезонином, только потом уже тушили в наших дворах, когда там уже всё давно сгорело. Если бы туда сразу загнали "пожарку", то такого масштаба бы точно не было. Сосед тушил внутри сам, шлангом - его дом практически не тронут огнем. А рядом выгорело всё. С марта чиновникам было наплевать на дом, который уже горел ранее: его даже не огородили. Я думаю, был однозначно поджог, и именно со стороны этого нежилого дома, - рассуждает Перевалов.

Андрей Афанасьевич говорит о старом доме на переулке Почтовом №7. 20 марта этого года там полыхал огонь. В результате возгорания тогда погибла женщина 1967 года рождения.

Что именно сгорело и кто пострадал

К вечеру субботы в региональном МЧС изменили время поступления первых сообщений, во всех последующих релизах указывалось - 14:51 по местному времени. Локализацию пожара объявили в 17:53: площадь возгорания - около 1000 квадратных метров. Ликвидация открытого горения - 21:35, окончательная ликвидация - 01:52. Появились сообщения о троих пострадавших. Один получил отравление, надышавшись дымом, но от госпитализации отказался. Еще двоих доставили в больницу. После осмотра медиками их отпустили на амбулаторное лечение - у них ожоги легкой степени.

Группировка сил и средств, задействованных в тушении была увеличена до 107 человек и 44 единиц техники, на месте развернут межведомственный оперативный штаб - уточняли в ведомстве.

Также огнеборцы заявляли, что работу осложняла опасность, возникшая в результате горения баллонов с бытовым газом.

Не было возможности оперативно пройти в горящие дома, так как возникла угроза жизни и здоровью сотрудников, находящихся в зоне боевых действий по тушению

На территории, ограниченной улицей 8 Марта, переулками Почтовым, Южным, Мастерским, действовал режим ЧС.

На пожар прибыли первый вице-губернатор - первый заместитель Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, первый замглавы города Сергей Салмин, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. Мэр Оренбурга Владимир Ильиных по-прежнему находится в отпуске, поэтому его отсутствию никто из горожан не удивился. Губернатора Дениса Паслера на пожарище тоже не было, но он планирует встретиться с погорельцами.

А после стало известно, что именно пострадало от огня. Это девять зданий: два нежилых, шесть жилых одноэтажных и одно административное здание. Ужасный пожар оставил без крова 21 семью (74 человека, из которых 14 детей).

Погорельцам предложили заселиться в кризисный центр на улице Пойменной, однако, как сообщили Orenday в Минсоцзащиты Оренбуржья, переехать туда изъявил желание лишь один человек.

Остальные пока живут по родственникам да дачам. А кто-то, как Андрей Перевалов, провел две ночи прямо у пожарища, защищая остатки дома от мародеров.

Вчера было общее собрание, нам сказали, что выделят по 10 тысяч рублей. О кризисном центре слышу от вас впервые, - рассказал Андрей Афанасьевич.

Сегодня, 16 августа, по факту возгорания возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Чтобы установить очаг возгорания на месте работают дознаватели государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также испытательная пожарная лаборатория.

Также и.о. прокурора области Игорь Крушинский совместно с Уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым провел личный прием граждан, пострадавших от пожара. На встречу пришло 14 человек.

Пострадавших интересовали вопросы восстановления документов, оказания им материальной помощи в приобретении предметов первой необходимости, а также последующей реабилитации двух граждан, получивших ожоги во время пожара.

Разъяснен порядок составления и содержание необходимых заявлений: об утраченном имуществе, о восстановлении личных документов, свидетельств, подтверждающих право собственности. Необходимо по любым возникающим трудностям либо препятствиям в реализации прав обращаться в прокуратуру области, поскольку установлен контроль над разрешением сложившейся ситуации, - отметили в Прокуратуре Оренбургской области.

Также для жителей сгоревших домов действует горячая линия. Она работает по следующим номерам: 8-(3533)-30-41-87, 8-(3532)-30-41-93, 8-987-793-4700, 8-987-894-8092.

Оренбург превращается в «безликого монстра»

Среди пострадавших от огня домов есть исторические памятники: «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX веков. Кирпичный стиль» (пер. Почтовый, 1/ пер. Южный, 24); «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX веков. Кирпичный стиль» (пер. Почтовый, 2); объект культурного наследия регионального значения «Особняк с мезонином» (пер. Южный, 24).

Горожане уже давным-давно видят во всех подобных возгораниях (чего стоит лишь история с горевшей "Усадьбой Городисского", или сгоревшие гаражи на улице Бурзянцева) чей-то злой умысел, учитывая разработку дизайн-кода исторического центра, в который подобные дома-старики явно не вписываются.

Многие жители Оренбурга уверены, что после того, как эти здания и дома были уничтожены огнем, не будет совершенно никаких преград для возведения здесь новых строений. И расчистка территории за счет бюджетных средств обойдется совсем не так дорого, как если бы пришлось выкупать у владельцев это жилье в рамках расселения.

За последние пять лет в Оренбурге сгорел уже далеко не один расселенный дом. Именно это наводит на мысли, что пожары - далеко не случайность. Градостроительная политика вызывает у горожан большие вопросы. Непонятно, что же будет с дизайн-кодом, на разработку которого тратят большие деньги, как следить за памятниками культурного наследия, по какой концепции в центре Оренбурга будут возводиться новые дома.

Некоторые опасаются, что не за горами тот день, когда Оренбург потеряет все исторические постройки и свою уютную провинциальную уникальность.

Доктор исторических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая оставила на своей странице в соцсети полный боли текст. Она считает, что значительная часть исторических зданий в центре Оренбурга исчезнет за ближайшие пять лет.

Освободившееся от ненужного исторического хлама пространство застроят многоэтажками в стиле «цыганского барокко». Их жители будут бить друг другу лица из-за отсутствия парковок, их дети будут дышать асфальтом и бензином, потому что новых парков и скверов в центре не предвидится. Нормальные люди постепенно покинут Оренбург, потому что жить на «кладбище» невозможно. Уедут все, кому невыносимо больно смотреть на уничтожение своей истории, своего прошлого, своих любимых и памятных мест. Приедут другие, чужие, которым наплевать на историю места, которым важно жить «кучеряво». Которые ничего не будут сохранять и оберегать. Город превратится в безликого монстра с центром из пошлых построек, бесконечной тротуарной плитки и асфальта», - сказала доктор исторических наук.

По мнению Бурлуцкой, внутренний туризм, построенный на демонстрации ковыльных степей и горы Верблюд, долго не протянет. А того, чем реально можно было бы привлечь туристов - нетронутой исторической застройкой, провинциальностью, уютом, - всего этого уже не будет. При этом, все будут продолжать красиво писать про необходимость сохранения исторического прошлого и воспитание патриотизма…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 89982

Последние комментарии