В аэропорту Оренбурга объяснили перенос рейса из Екатеринбурга с 8 на 9 марта

11:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На том рейсе из Екатеринбурга в Оренбург летели после праздничных выходных всего 7 пассажиров, ради которых полет и перенесли на день позже, хотя это совсем не чартер.

В начале года местная авиакомпания «Оренбуржье» открыла рейс из Оренбурга в Екатеринбург и обратно. Самолет между двумя этими городами, практически ставшими побратимыми после приезда в наш город губернатора Дениса Паслера и его «свиты», курсирует дважды в неделю, как раз под выходные - по понедельникам и пятницам. Но 8 марта в понедельник из екатеринбургского «Кольцово» в Оренбург самолет не вылетел, хотя погода там была абсолютно летная и в другие города России оттуда отправлялись многочисленные рейсы. Вылет же в Оренбург был перенесен с понедельника на вторник, то есть на 9 марта.

По какой причине был перенесен рейс, в справочной аэропорта затруднились ответить, пояснив лишь, что впредь сохранится прежнее расписание - понедельник, пятница.

У земляков возникли догадки, что домой на праздник на том рейсе летали чиновники. Глава региона Денис Паслер, например, об этом, не стесняясь, сообщил в соцсетях. А вылет перенесли, чтобы те полноценно доотдыхали в Международный женский день, а к обеду, 9 марта, вернулись на работу.

В АО «Международный аэропорт «Оренбург» на наш редакционный запрос по поводу переноса данного рейса сообщили следующее:

Направление из Оренбурга в Екатеринбург пользуется спросом преимущественно у пассажиров, совершающих полеты для решения рабочих вопросов, именно поэтому расписание спланировано таким образом, чтобы из Оренбурга и в Оренбург можно было прилететь утром (но не ранним, не к началу рабочего дня, - прим. Авт.). В связи с тем, что рейсы авиакомпании «Оренбуржье» «Оренбург-Екатеринбург-Оренбург» выпали на нерабочий праздничный день 8 марта было принято решение об их переносе на рабочий день 9 марта с выполнением по действующему графику. Из Екатеринбурга в Оренбург в тот день на борту воздушного судна летели 7 пассажиров. Рейсы по данному направлению выполняются самолетами L-410 вместимостью 17 человек и средней загрузкой на рейсе в 10 человек. Цена билета на данный рейс составляет от 7000 рублей без учета сборов. В 2021 году полетная программа на Екатеринбург не включена в число субсидируемых, и полеты выполняются исключительно на коммерческой основе.

Авиаторы также пояснили, что отмена или перенос рейса - мера вынужденная, причинами которой могут стать разные факторы, которые авиакомпания могла принять как весомые и внести корректировку в расписание. В 2021 году существенная задержка рейса по метеоусловиям была лишь 5 февраля на порядка шести часов, отмен рейсов с начала года не было, а вот перенос был лишь один - с 8 на 9 марта.

Из-за 7-10 человек самолеты из Оренбурга в Екатеринбург благополучно пустили и летают, а вот внутриобластная программа полетов между отдаленными районами Оренбургской области, полеты в которые с помпой возобновили при бывшем губернаторе Юрие Берге в ноябре 2013 года и потратили немалые деньги на их субсидирование, обустройство аэродромов в районах, совсем зачахла.

Полеты в Домбаровский, Кваркенский и Адамовский районы прекратились еще в октябре 2017 года из-за отсутствия спроса у пассажиров, а рейсы в Светлинский район были завершены в ноябре 2020 года.


№ 84367