Главная / Архив новостей

В Новосергиевском районе в поле зрения прокуратуры попал руководитель религиозной группы

Реклама на сайте
Мировым судьей судебного участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области к административной ответственности привлечен житель Новосергиевски за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Прокуратурой Новосергиевского района проведена проверка деятельности религиозной группы "Евангельские Христиане Баптисты", которая установила, что в период с 29 ноября 2016 года по 9 декабря 2020 года руководитель религиозной группы осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства.

Он распространял информацию о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) этого религиозного объединения, а также осуществления ее публично, и до 9 декабря 2020-го не направил в Управление Министерства юстиции по Оренбургской области уведомление о начале деятельности указанной религиозной группы.

В судебном заседании руководитель вину признал частично, показал, что миссионерскую деятельность не осуществлял. Он, как руководитель религиозной группы, якобы, проводит богослужения, на которые может прийти любой человек. У них имеется библиотека, в которой каждый желающий может взять книгу с разрешения ответственного лица. 29 декабря 2020-го он направил уведомление в Управление Министерства юстиции о начале деятельности религиозной группы "Евангельские Христиане Баптисты". Просил назначить ему наказание в виде штрафа.

СПРАВКА:

Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» руководитель (представитель) религиозной группы в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.

Суд признал рукводителя религиозной группы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях " и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. В настоящее время постановление вступило в законную силу, - отметили в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 84389

Последние комментарии