В Оренбурге из-за пандемии коронавируса отменили общегородской крестный ход

15:47 Комментарии
Реклама на сайте
Ежегодно в это время сотни верующих хрестным ходом во главе с особой святыней - иконой Табынской иконы Божией Матери - шли с молитвами от кафедрального собора до поклонного креста и обратно. Каждый присоединившийся к шествию просил у Божьей Матери заступничества, здоровья, разрешения житейских проблем... Причем, участие в крестном ходе принимали не только жители Оренбурга - ради этого в областной центр приезжали из разных уголков как нашего Оренбуржья, так и соседних регионов...

Традиция крестных ходов берет своё начало с периода Пугачевского восстания. Епархиальное утверждение крестного хода произошло в 1848 году по благословению епископа Уфимского Иоанникия (Образцов 1835-49 гг.) в честь избавления города Стерлитамака от холеры.

Расширение крестного хода до города Оренбурга началось во время холеры, когда за 1848-53 годы в Оренбурге умерла большая часть населения. 12 декабря 1856 года в особом отношении министра внутренних дел к генерал-губернатору за № 250 утверждалось постоянное совершение крестного хода по Императорскому повелению. Крестный ход стал традиционным и проходил более 4500 км. Численность крестоходцев могла доходить до нескольких сотен тысяч молящихся.

В 1918 году около Оренбурга на крестный ход напали красногвардейцы. С образа сняли богатый оклад, святыню выбросили в грязь. Икону забрал атаман Дутов. Весной 1920-го Дутов собирался перейти в Китай. Сам он писал, что казаки взяли только самое необходимое, «оружие, патроны и икону».

На данный момент место пребывания явленной иконы неизвестно. Один из наиболее почитаемых чудотворных списков Табынской иконы Божией Матери находится в Никольском кафедральном соборе Оренбурга. В день памяти Табынской иконы Божией Матери в Оренбурге проходят традиционные торжества и совершается большой общегородской крестный ход.

Но в 2020-ом массового шествия, к сожалению, не будет. По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Вениамина митрополита Оренбургского и Саракташского, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в Оренбургской области, традиционный общегородской крестный ход отменяется.

Накануне праздника будет совершен автомобильный крестный ход. В нём будет участвовать только духовенство Оренбургской епархии.

Как сообщил orenday иерей Вадим Татусь, это первый подобный случай в новейшей истории. Это решение было принято с единственной целью - минимизировать возможные риски распространения коронавируса. Маршрут автомобильного крестного хода, по которому в первой половине завтрашнего дня священнослужители повезут икону, следующий: ул.Чкалова - ул.М.Жукова - ул.Рыбаковская - ул.Чичерина - ул.Горького - ул.Челюскинцев - ул.Чкалова. 

Маршрут движения автомобильного крестного хода

Мы надеемся, что в сентябре состоится большой традиционный общегородской крестный ход, к которому уже смогут присоединиться все желающие, - отметил отец Вадим.


№ 75329