Главная / Архив новостей

Житель Новотроицка, втянувший подростка в совершение тяжкого преступления, отправился за решетку

Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском областном суде.
Фото/Видео: Depositphotos

Напомним, как сообщал Orenday, в производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Новотроицка, осужденного за совершение грабежа в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия в отношении потерпевшего и вовлечение несовершеннолетнего в совершение данного преступления. Вторым фигурантом уголовного дела является само несовершеннолетнее лицо, принявшее участие в совершении этого грабежа.

Судом первой инстанции установлено, что в июне прошлого года оба осужденных отдыхали в общей компании. Молодые люди общались и распивали алкогольные напитки. Ближе к ночи, когда большинство людей разошлось, фигуранты уголовного дела остались вдвоем вместе с потерпевшим.

Двадцатилетний житель Новотроицка заметил в руках потерпевшего мобильный телефон, которым захотел завладеть. Ранее судимый молодой человек, решил обратиться за помощью к несовершеннолетнему. Новотройчанин уговорил 16-ти летнего подростка на совершение преступления и рассказал ему свой план. Так, согласно достигнутой договоренности, совершеннолетний грабитель должен был отвлечь внимание потерпевшего, а его несовершеннолетний подельник – нанести ему удар сзади.

Отойдя с потерпевшим в малолюдный, глухой двор, подросток взял в руки кусок асфальта и напал на потерпевшего. Когда молодой человек оказался на земле, подельники нанесли ему множественные удары по лицу и туловищу, после чего похитили его мобильный телефон и скрылись с места совершения преступления. Таким образом, совершеннолетний новотройчанин, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек подростка в совершение тяжкого преступления.

Приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области совершеннолетний грабитель и его несовершеннолетний подельник были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Совершеннолетний фигурант уголовного дела получил окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его несовершеннолетний подельник, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, фактических обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также невозможности применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия был осужден на 2 года лишения свободы. Назначенное подростку наказание суд счел возможным считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого, осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Совершеннолетний осужденный и его защитник, посчитав назначенное судом наказание чрезмерно суровым, обжаловали приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. Оренбургский областной суд, изучив материалы дела и доводы апелляционных жалоб, не нашел оснований для изменения приговора суда первой инстанции в части назначенного наказания. Приговор суда вступил в законную силу.  

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 90035

Последние комментарии