Воздухоплаватели, взлетевшие на воздушном шаре в Оренбуржье, побили мировой рекорд

10:11 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Они пробыли в воздухе около 35 часов. Имена рекордсменов - Сергей Баженов и Наири Барсегян.

Напомним, как сообщал Orenday, 16 февраля рано утром в Оренбургской области взлетел воздушный шар с двумя спортсменами – Сергеем Баженовым из России и Наири Барсегяном из Армении. Они стартовали из села Алексеевка Ташлинского района.

С земли их сопровождала целая команда профессионалов: они принимали сброшенные командой газовые баллоны и следили за ходом полета. Общий вес оборудования на воздушном шаре - около двух тонн, а самый объемный сброшенный баллон весил 48 килограммов. Стоимость - 10 тысяч евро.

Они хотели побить мировой рекорд шестилетней давности по продолжительности полета для аэростатов класса AX-9 объёмом до 4000 кубометров. Его установили Иван Меняйло и Федор Конюхов 24 января 2016 года. Тогда экипаж пролетел 32 часа 12 минут 47 секунд. Это был первый мировой рекорд, установленный россиянами на тепловом воздушном шаре.

Барсегян и Баженов уже предпринимали одну неудачную попытку, плюс, месяц назад тренировались в Армении. И вот, наконец, успех: их воздушный шар, стартовавший из Оренбургской области, добрался до Башкортостана, пролетев более 480 километров и пробыл в воздухе около 35 часов! Есть новый мировой рекорд!

Наири Барсегян вышел в прямой эфир в соцестях прямо в момент, когда они перешагнули планку, установленную Конюховым и Меняйло.

Ура, есть мировой рекорд! Вон там (показывает на купол воздушного шара - прим.ред) висят флаги России и Армении. Мы с моим очень хорошим другом Сергеем очень долго готовились к этому, и у нас всё получилось. Я горд, не тем, что это мой рекорд, а тем, что Армения будет включена в список авиационного вида спорта, - сказал Барсегян.

После того, как воздушный шар пробыл в воздухе около 35 часов, спортсмены благополучно приземлились. Шар должен был двигаться в сторону Уфы, но из-за направления ветра конечная точка маршрута изменилась: Баженов и Барсегян приземлились недалеко от Нефтекамска. Теперь дело за спортивным комиссаром Федерации воздухоплавательного спорта России, который установит новую планку для спортсменов, высчитав точное время пребывания в воздухе Баженова и Барсегяна. Барограф и GPS-трекер с данными спортсмены уже отдали комиссару.


№ 96733