В Оренбуржье объект культурного наследия пытаются лишить его статуса

17:19 Комментарии
Реклама на сайте
Суду предстоит разобраться, стоит ли считать историческим особняк в Бугуруслане, который странным образом горит и горит.

В Центральный райсуд Оренбурга поступил на рассмотрение иск от собственника здания на улице Революционной, 22 в Бугуруслане, больше известного как объект культурного наследия "Дом с мезонином" или дом купца Агеева, возведенный еще в середине 19-го века. Истец требует признать недостоверными выводы экспертизы в отношении исторической ценности данного особняка.

Дело в том, что в период с февраля по сентябрь 2021 года экспертом Владимиром Рубиным проводилась историко-культурная экспертиза данного здания в целях обоснования целесообразности его включения в Единый госреестр объектов культурного наследия народов России. Результаты экспертизы, которая подтвердила историческую ценность данного особняка, были готовы 10 сентября. А буквально через пару недель среди ночи в данном здании случается сильный пожар, практически уничтоживший некогда красивейшее сооружение с мезонином, относящееся к объектам городского деревянного зодчества. Огонь уничтожил 40 квадратных метров. Причем дом горел уже второй раз - первый пожар произошел в мае 2019 года.

По свидетельству архивистов, владельцем дома был купец Анисий Петрович Агеев, который занимался выращиванием хлеба и его торговлей в городе и уезде.

Вот ведь незадача - загорелся он ровно после опубликования экспертом документа, что дом достоин попасть в реестровые памятники! Только экспертиза появилась на сайте Госинспекции, бац, в доме пожар, да еще ночью. Пожарные успели, потушили, но выгорело 40 квадратных метров. Не правда ли известная в нашей стране тактика господ застройщиков, когда они потирают руки в надежде выстроить очередной скворечник за бешеные деньги взамен исторического здания, - отреагировала тогда на новость о пожаре известная ценительница исторических мест, председатель регионального отделения ВООПИиК Вера Арнгольд.

Теперь же собственник здания указывает, что согласно выводам экспертизы объект является культурным наследием и должен быть включен в реестр. Но истец не согласен с такими выводами эксперта и ссылается на то, что уникальные для объекта части архитектуры в настоящее время утрачены после произошедших пожаров. Сейчас объект культурного наследия фактически отсутствует и не подлежит внесению в реестр в связи с его аварийностью. Посмотрим, на чьей стороне окажется суд.

Напомним, что в Оренбурге минувшим летом сгорел целый квартал на переулке Почтовом, в числе пострадавших зданий оказался и ОКН - дом с мезонином на переулке Южном. Особняк с мезонином 1917 года постройки выгорел полностью.


№ 96764