В Минкульте не сообщили, в какую сумму обошелся визит Дениса Мацуева в Оренбуржье

21:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году его приезд произошел не в рамках культурной акции «Рояльное движение».
Фото/Видео: Пермская филармония

Одиннадцать лет подряд известный пианист Денис Мацуев приезжает в Оренбургскую область в рамках культурной акции "Рояльное движение". Каждый населенный пункт, где сыграет пианист, получает в собственность рояль фирмы "Yamaha", представителем которой является Мацуев.

Оренбургская областная филармония на сайте Госзакупок обычно размещает информацию о стоимости контрактов, состоящую из нескольких лотов. Первый лот - услуги по организации выступления артистов. В прошлом году их гонорар составил 6 236 200 рублей, а в 2018 году аналогичный контракт обошелся филармонии в 5 725 000 рублей.

Также, как сообщал Orenday, в 2020 году "Оренбургские сезоны Дениса Мацуева" потянули на 140 000 рублей на оплату игры контрабасиста, 247 000 рублей на услуги по участию артистов (4 скрипки; 2 альта; 2 виолончели; 2 валторны). И это - без учета того, что и на авиабилеты музыкантов надо потратиться. Всё в том же прошлом году это обошлось в 480 000 рублей.

Также в каждом из Домов культуры, где проходят концерты, в рамках акции предусмотрена презентация новеньких дорогостоящих роялей. Обычно, фирмы "Yamaha", так как Денис Мацуев является официальным представителем роялей этой фирмы. Поэтому выбор марки инструмента очевиден, хотя они не из дешевых: суммы варьируется от 800 000 рублей до нескольких миллионов.

16 мая в ДК Металлургов в Новотроицке Мацуев дал сольный концерт, а 17 мая в ДКиС «Газовик» Оренбурга представил концертную программу «Классика и джаз».

Как сообщили корреспондентам Orenday в Министерстве культуры Оренбургской области, в этом году традиционное рояльное движение поставлено на паузу. А эти два концерта организованы при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов».

Программа нацелена на развитие городской среды, поддержку социокультурных инициатив и насыщение культурной жизни в Курской, Белгородской и Оренбургской областях. Концерты организованы при участии ООО УК «Металлоинвест», - отметили в региональном минкульте.

Какую сумму в итоге потратили на организацию этих концертов, в министерстве уточнить не посчитали нужным. А сумма, как видим, по аналогии с прошлыми годами, может быть весьма существенной, так как артисты выступают вовсе не за «спасибо» и аплодисменты благодарной публики…


№ 86618