Ремонт дома-музея семьи Ростроповичей обойдется более чем в 54 млн рублей

06:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В оренбургском пристанище семьи Ростроповичей грядут глобальные перемены. В жилище, в котором прожила семья великого музыканта несколько лет, планируют обустроить уникальный мемориальный музей.

Как сообщал Orenday, к концу марта 2022 года в областном центре на улице Зиминской, 25, планируют открыть мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей. По задумке, это будет первый подобный объект в стране, полностью посвященный жизни и творчеству великого музыканта.

В Оренбурге откроют мемориальный Дом-музей семьи Ростроповичей

Именно в этом доме в годы войны проживала семья Ростроповичей. Переехать на время эвакуации в Оренбург Леопольда Витольдовича уговорила его жена Софья, коренная оренбурженка. Здесь же, в Оренбурге, в свое время и познакомились будущие супруги. Поселилась они в просторном доме Елены Лонткевич - крестной матери Мстислава Ростроповича.

Музей будет состоять из комплекса зданий: это сам дом площадью 276,6 квадратных метров, мастерская площадью 54,5 квадратов, каретник площадью 78,6 квадратных метров.

Проектно-сметную документацию по созданию дома-музея разработал индивидуальный предприниматель Григорьев, концепцию создания музейной экспозиции – ООО «Архлан». Затраты на подготовку проектной документации составили 1 545 963 рублей. Сметная стоимость в соответствии с разработанной концепцией музейной экспозиции и проектно-сметной документацией на капитальный ремонт составляет 54 653 181 рублей. В настоящее время сметы проходят государственную экспертизу, - рассказала Евгения Шевченко, министр культуры Оренбургской области.

В рамках капитального ремонта в этом уникальном месте предусмотрен ремонт кровли, стен и пола, а также замена инженерных систем. При благоустройстве дома-музея рассматривают вынос надземных инженерных сетей с мест проходов, мощение тротуара бетонной плиткой, асфальтирование, высадку деревьев и кустарников и размещение скамеек.

По проекту здесь должны воссоздать исторические интерьеры, которые включат в себя подлинные предметы семьи и экспонаты военной эпохи.

Пространство музея будет включать в себя не только мемориальные, но и творческие локации, такие как камерный зал музыки, мастерская для кружков, предусмотрен небольшой кинозал, а также возможность проведения мероприятий под открытым небом на территории усадьбы.

Напомним, дом Ростроповичей в областном центре перешел на попечение государства лишь три года назад. Ранее одна часть легендарной постройки на праве собственности принадлежала муниципалитету, который открыл здесь официальную музей-квартиру Ростроповичей, а большая его половина находилась в частных руках. Долгое время представители власти пытались обменять или выкупить часть дома, но владельцы квадратных метров предлагали заоблачную сумму - 1 000 000 евро (69 666 000 рублей по курсу 2015 года). Объявления о продаже части здания выставлялись на сайтах объявлений.

Спорный вопрос разрешился в 2018 году. По решению губернатора историческое место передали из муниципальной собственности в областную, а после в имущественном фонде начался процесс оформления документов и передачи прав собственности, а также началась работа по объединению площадей дома. В тот же год музей Ростроповичей закрыли для посетителей.

Мы заглянули в легендарную постройку, посмотреть, что же сейчас здесь происходит и запечатлеть убранство дома и состояние двора до их полной реконструкции.

В настоящее время на данной территории полным ходом идут ремонтные работы. Из дома вывезли практически всю мебель и разбирают кровлю.

Во дворе разложены по кучам остатки вещей от прошлых хозяев и строительные материалы.

Мастерская и каретник, а впрочем, как и сам дом ныне находятся в весьма печальном состоянии: половицы угрожающе скрипят, норовя сложиться от каждого шага, лестница на второй этаж настолько крутая, что необходима сноровка, дабы не полететь с нее кубарем, а стены, двери и окна давно не видели ремонта.

В жилище повис несносный затхлый запах. Но, тем не менее, тут ощущается невероятная атмосфера. Взгляд притягивает лепнина на потолке, печужка. Весьма интересная особенность в доме – расположение комнат, здесь легко можно заблудиться.

Остается надеяться, что проект в полной мере воплотят в жизнь.


№ 90102